Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31

Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли принять к расходам по УСН (15%) сумму компенсации, выплаченную работнику при работе по договору ГПХ

9 апреля 2015 в 17:16
Добрый день!
В продолжение этой темы , помогите, пожалуйста.
Можно ли принять в расходы при УСН 15% компенсацию работнику за использование домашнего интернета, если по ТД работника он принят на дистанционную работу, в рамках исполнения договора ГПХ на создание сайта?

В расходы УСН работы по договору принимаются как расходы на рекламу.

В создание сайта включено: выбор CMS, ее установка, дизайн, настройка на хостинге, наполнение сайта.
По условиям договора Заказчик предоставляет Исполнителю площадку для разработки сайта (хостинг).
Другие условия договора:
Заказчик компенсирует Исполнителю все фактически понесенные расходы, непосредственно связанные с исполнением настоящего Договора, при наличии подтверждающих данные расходы документов.

Подтверждающие документы: выписка банка на каждый платеж (распечатана из интернет-банка), данные из личного кабинета интернет-провайдера о выставленных и об оплаченных счетах за период. Также, работник написал заявление на предоставление профессиональных вычетов в размере понесенных расходов.
Смущает состав подтверждающих расходы документов. Может затребовать с работника официальную выписку банка или достаточно выписки из личного кабинета интернет-банка?..
НКК Консультант
11 апреля 2015 в 16:32
Цитата (sunshi):Добрый день!
В продолжение этой темы , помогите, пожалуйста.
Можно ли принять в расходы при УСН 15% компенсацию работнику за использование домашнего интернета, если по ТД работника он принят на дистанционную работу, в рамках исполнения договора ГПХ на создание сайта?

В расходы УСН работы по договору принимаются как расходы на рекламу.

В создание сайта включено: выбор CMS, ее установка, дизайн, настройка на хостинге, наполнение сайта.
По условиям договора Заказчик предоставляет Исполнителю площадку для разработки сайта (хостинг).
Другие условия договора:
Заказчик компенсирует Исполнителю все фактически понесенные расходы, непосредственно связанные с исполнением настоящего Договора, при наличии подтверждающих данные расходы документов.

Подтверждающие документы: выписка банка на каждый платеж (распечатана из интернет-банка), данные из личного кабинета интернет-провайдера о выставленных и об оплаченных счетах за период. Также, работник написал заявление на предоставление профессиональных вычетов в размере понесенных расходов.
Смущает состав подтверждающих расходы документов. Может затребовать с работника официальную выписку банка или достаточно выписки из личного кабинета интернет-банка?..
Добрый день!

Учитывать данные компенсации в составе налоговых расходов для целей УСН опасно, так как налоговики против учета данных расходов как непредусмотренных п. 1 ст. 346.16 НК РФ (Письмо УФНС России по г. Москве от 09.12.2011 N 16-15/119728@), а судебной практики по данному вопросу я не встречал.
13 апреля 2015 в 05:59
Добрый день.

Спасибо!
Цитата (НКК):как непредусмотренных п. 1 ст. 346.16 НК РФ
Как то не получается у меня согласиться с данным утверждением Улыбаюсь
Договор на создание сайта - это договор подряда, правильно?
Исполнитель делает определенную работу, а Заказчик принимает ее. Это не услуга, на мой взгляд, т.к. сайт - ощутимое, имеет результат, его можно увидеть и что-нибудь с ним сделать.

Если посмотреть в ГК, то "Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение"
Поэтому и возник вопрос... если выплата производится в рамках договора ГПХ, и расходы по договору принимаются как рекламные, то и компенсацию, включенную в цену договора, тоже можно учитывать как рекламные расходы?..

Или я чего то недопонимаю?
НКК Консультант
19 апреля 2015 в 01:38
Цитата (sunshi):Как то не получается у меня согласиться с данным утверждением
Договор на создание сайта - это договор подряда, правильно?
Исполнитель делает определенную работу, а Заказчик принимает ее. Это не услуга, на мой взгляд, т.к. сайт - ощутимое, имеет результат, его можно увидеть и что-нибудь с ним сделать.

Если посмотреть в ГК, то "Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение"
Поэтому и возник вопрос... если выплата производится в рамках договора ГПХ, и расходы по договору принимаются как рекламные, то и компенсацию, включенную в цену договора, тоже можно учитывать как рекламные расходы?..

Или я чего то недопонимаю?
Добрый вечер!

Безусловно Вы вправе отстаивать свою позицию в т.ч. в судебном порядке. Я лишь обратил внимание на то обстоятельство, что налоговики против учета рассматриваемых расходов плательщиками УСН, а исход гипотетического судебного разбирательства по данному вопросу я предсказать не берусь.

Если речь идет о договоре ГПХ со штатным работником компании, то такие расходы не могут быть учтены в составе расходов на оплату труда (пп. 6 п. 1, п. 2 ст. 346.16, п. 21 ст. 255 НК РФ).
В то же время, можно попробовать учесть всю совокупность расходов по такому договору в качестве расходов на создание НМА - сайта (пп. 2 п. 1, п.п. 3 и 4 ст. 346.16 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер