Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли принять к расходам по УСН (15%) сумму компенсации, выплаченную работнику при работе по договору ГПХ

9 апреля 2015 в 17:16
Добрый день!
В продолжение этой темы , помогите, пожалуйста.
Можно ли принять в расходы при УСН 15% компенсацию работнику за использование домашнего интернета, если по ТД работника он принят на дистанционную работу, в рамках исполнения договора ГПХ на создание сайта?

В расходы УСН работы по договору принимаются как расходы на рекламу.

В создание сайта включено: выбор CMS, ее установка, дизайн, настройка на хостинге, наполнение сайта.
По условиям договора Заказчик предоставляет Исполнителю площадку для разработки сайта (хостинг).
Другие условия договора:
Заказчик компенсирует Исполнителю все фактически понесенные расходы, непосредственно связанные с исполнением настоящего Договора, при наличии подтверждающих данные расходы документов.

Подтверждающие документы: выписка банка на каждый платеж (распечатана из интернет-банка), данные из личного кабинета интернет-провайдера о выставленных и об оплаченных счетах за период. Также, работник написал заявление на предоставление профессиональных вычетов в размере понесенных расходов.
Смущает состав подтверждающих расходы документов. Может затребовать с работника официальную выписку банка или достаточно выписки из личного кабинета интернет-банка?..
НКК Консультант
11 апреля 2015 в 16:32
Цитата (sunshi):Добрый день!
В продолжение этой темы , помогите, пожалуйста.
Можно ли принять в расходы при УСН 15% компенсацию работнику за использование домашнего интернета, если по ТД работника он принят на дистанционную работу, в рамках исполнения договора ГПХ на создание сайта?

В расходы УСН работы по договору принимаются как расходы на рекламу.

В создание сайта включено: выбор CMS, ее установка, дизайн, настройка на хостинге, наполнение сайта.
По условиям договора Заказчик предоставляет Исполнителю площадку для разработки сайта (хостинг).
Другие условия договора:
Заказчик компенсирует Исполнителю все фактически понесенные расходы, непосредственно связанные с исполнением настоящего Договора, при наличии подтверждающих данные расходы документов.

Подтверждающие документы: выписка банка на каждый платеж (распечатана из интернет-банка), данные из личного кабинета интернет-провайдера о выставленных и об оплаченных счетах за период. Также, работник написал заявление на предоставление профессиональных вычетов в размере понесенных расходов.
Смущает состав подтверждающих расходы документов. Может затребовать с работника официальную выписку банка или достаточно выписки из личного кабинета интернет-банка?..
Добрый день!

Учитывать данные компенсации в составе налоговых расходов для целей УСН опасно, так как налоговики против учета данных расходов как непредусмотренных п. 1 ст. 346.16 НК РФ (Письмо УФНС России по г. Москве от 09.12.2011 N 16-15/119728@), а судебной практики по данному вопросу я не встречал.
13 апреля 2015 в 05:59
Добрый день.

Спасибо!
Цитата (НКК):как непредусмотренных п. 1 ст. 346.16 НК РФ
Как то не получается у меня согласиться с данным утверждением Улыбаюсь
Договор на создание сайта - это договор подряда, правильно?
Исполнитель делает определенную работу, а Заказчик принимает ее. Это не услуга, на мой взгляд, т.к. сайт - ощутимое, имеет результат, его можно увидеть и что-нибудь с ним сделать.

Если посмотреть в ГК, то "Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение"
Поэтому и возник вопрос... если выплата производится в рамках договора ГПХ, и расходы по договору принимаются как рекламные, то и компенсацию, включенную в цену договора, тоже можно учитывать как рекламные расходы?..

Или я чего то недопонимаю?
НКК Консультант
19 апреля 2015 в 01:38
Цитата (sunshi):Как то не получается у меня согласиться с данным утверждением
Договор на создание сайта - это договор подряда, правильно?
Исполнитель делает определенную работу, а Заказчик принимает ее. Это не услуга, на мой взгляд, т.к. сайт - ощутимое, имеет результат, его можно увидеть и что-нибудь с ним сделать.

Если посмотреть в ГК, то "Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение"
Поэтому и возник вопрос... если выплата производится в рамках договора ГПХ, и расходы по договору принимаются как рекламные, то и компенсацию, включенную в цену договора, тоже можно учитывать как рекламные расходы?..

Или я чего то недопонимаю?
Добрый вечер!

Безусловно Вы вправе отстаивать свою позицию в т.ч. в судебном порядке. Я лишь обратил внимание на то обстоятельство, что налоговики против учета рассматриваемых расходов плательщиками УСН, а исход гипотетического судебного разбирательства по данному вопросу я предсказать не берусь.

Если речь идет о договоре ГПХ со штатным работником компании, то такие расходы не могут быть учтены в составе расходов на оплату труда (пп. 6 п. 1, п. 2 ст. 346.16, п. 21 ст. 255 НК РФ).
В то же время, можно попробовать учесть всю совокупность расходов по такому договору в качестве расходов на создание НМА - сайта (пп. 2 п. 1, п.п. 3 и 4 ст. 346.16 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер