Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Ошибочно указан ОКАТО вместо ОКТМО

9 апреля 2015 в 21:39
Добрый день. Подскажите как поступить. Налоговая прислала письмо-требование об уплате налога на прибыль за весь 2014 год плюс пени. Стала поднимать платежи, всё есть, всё уплачено. Но вместо ОКТМО в платёжках указала ОКАТО. Прибыль оказалась в одной карточке, а налоги уплаченные в другой. Нужно, чтобы налоговая перекинула уплаченные налоги. Позвонила в налоговую, сказали написать письмо в свободной форме и отправили в отдел сверок, там мне сказали приехать к ним с декларацией и платежками. А инспектор на месте сказала подать корректирующую отчетность за 2014 год и спустя пару дней запросить сверку, чтобы убедиться что все на месте. Про письмо я всё понимаю и что произошло понимаю, но не понимаю про уточненную отчетность. Был ОКАТО 40273562000, он в платежках и указан. ОКТМО стал 40329000.  Что именно должно быть в корректирующей отчетности?
Александр Лавров Консультант
10 апреля 2015 в 22:18
Добрый день.
Простите, не понимаю.
В форме декларации нет поля "ОКАТО", есть поле "ОКТМО".
Что в действительности было указано в декларациях?
11 апреля 2015 в 10:01
В декларации всё правильно. В платежках было указано окато вместо октмо. Налоги попали в одну карточку, а доходы в другую.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
11 апреля 2015 в 20:17
Если в декларациях был указан код по ОКТМО, то с какой стати подавать уточненки? Это очередной "развод" от налоговиков, чтобы иметь возможность еще раз провести камеральную проверку деклараций.
Я бы никаких уточненок не подавал, если у Вас всё правильно и ничего менять не нужно. А вот сверку надо провести обязательно, чтобы убедиться, что всё перенесли.
12 апреля 2015 в 10:51
Так и вопрос - что сделать чтобы перенесли? Написать письмо или уточненную декларацию? Письмо мне тоже кажется наиболее правильным вариантом. Тогда подскажите  что написать, надо же чтобы меня правильно поняли.
12 апреля 2015 в 21:03
Напишите письмо в налоговую об уточнении платежей. 
В письме обязательно укажите как ошибочные реквизиты, которые были фактически указаны в платежках, так и правильные. К письму лучше приложить копии платежек.
Собственно, вот и всё.
13 апреля 2015 в 19:24
Спасибо за советы. Позже отпишусь как прошло.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер