Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата НДФЛ для пенсионера при продаже квартиры, полученной по наследству

Бухгалтер66 (автор вопроса)  119 баллов, г. Екатеринбург
10 апреля 2015 в 07:04
Здравствуйте. Должен ли пенсионер платить НДФЛ с проданной квартиры за 2800000 руб., если она ему досталась по наследству год назад? Есть ли льготы у пенсионера?
Грек Вера  18 809 баллов, г. Барнаул
10 апреля 2015 в 07:18
Добрый день! Вот что говорит налоговый кодекс:
 1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

"Электронный журнал "Азбука права", 27.03.2015

КАК ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ СРОК НАХОЖДЕНИЯ ИМУЩЕСТВА
В СОБСТВЕННОСТИ НАСЛЕДНИКА ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ НДФЛ
С ДОХОДОВ ОТ ПРОДАЖИ УНАСЛЕДОВАННОГО ИМУЩЕСТВА?

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом (п. 2 ст. 218 ГК РФ).
Принятое наследство принадлежит наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ). При этом днем открытия наследства является день смерти гражданина (п. 1 ст. 1114 ГК РФ).
Таким образом, в целях обложения НДФЛ отсчет срока владения наследством нужно вести со дня смерти наследодателя. Дата государственной регистрации права собственности на имущество в этом случае значения не имеет.
Освобождается от уплаты НДФЛ доход, полученный от продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). Указанная норма распространяется в равной степени на всех налогоплательщиков независимо от того, каким образом продаваемое имущество перешло в их собственность, в частности на наследников имущества.
Поэтому, если со дня смерти наследодателя прошло менее трех лет, необходимо задекларировать доход, полученный от продажи унаследованного имущества, и воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет (п. 1 ст. 210, пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Справка. Имущественный вычет по НДФЛ
Имущественный вычет по НДФЛ - это уменьшение доходов гражданина, подлежащих обложению НДФЛ по ставке 13%. Вычет предоставляется в размере доходов, полученных от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 млн руб., а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 тыс. руб. (пп. 1 п. 2 ст. 220, п. 3 ст. 210 НК РФ). Вместо получения данного вычета гражданин вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Если от даты открытия наследства (даты смерти наследодателя) до момента его реализации (продажи) имущество находилось в собственности налогоплательщика три года и более, декларировать такие доходы и уплачивать НДФЛ не надо (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).
Если налоговый орган все же требует подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, необходимо пояснить инспектору, что имущество находилось в собственности более трех лет. Это можно сделать, отправив в ИФНС по почте копии соответствующих документов. Дело в том, что налоговому органу доступны данные о факте и дате отчуждения имущества, но не доступны данные о фактическом сроке его нахождения в собственности продавца, получившего такое имущество в наследство.
Нитка  60 167 баллов, г. Пермь
10 апреля 2015 в 07:42
Доброго дня!
Цитата (Бухгалтер66):Есть ли льготы у пенсионера?
Каких-либо льгот пенсионерам по сравнению с прочими плательщиками НДФЛ в данной ситуации НК РФ не предусмотрено.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Бухгалтер66 (автор вопроса)  119 баллов, г. Екатеринбург
11 апреля 2015 в 08:45
Спасибо за ответы. Можно немного дополнить...Если она одновременно в этом же году покупает дом за 1 400 000 руб. Можно ли уменьшить налог к уплате по проданной квартире за 2800000 руб. и воспользоваться вычетом в 1000 000 руб.?
NBesedina  15 861 балл, г. Белгород
13 апреля 2015 в 13:12
Добрый день!
Цитата (Бухгалтер66):Если она одновременно в этом же году покупает дом за 1 400 000 руб. Можно ли уменьшить налог к уплате по проданной квартире за 2800000 руб. и воспользоваться вычетом в 1000 000 руб.?
Если гражданка ранее не пользовалась правом на возмещение НДФЛ при покупке жилья, то можно одновременно заявить два вычета: с продажи и с покупки. НДФЛ к уплате уменьшится:
2800 тыс. - 1 млн (вычет) * 13% = 234 000 - НДФЛ
1400 тыс. * 13% = 182 000 НДФЛ к возмещению.
Итого: 234000 - 182000= 52000 - НДФЛ к уплате.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер