Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обложение взносами стоимости льготного проезда за пределы России до 2015 года

10 апреля 2015 в 08:35
Добрый день, форумчане, может возникала у кого то подобная ситуация???

Нужно ли было до 2015 года облагать взносами стоимость перелета сотрудника до границы РФ, которая была рассчитана на основании: справки о стоимости авиаперелета и справки о коэффициенте для расчёта стоимости проезда до границы РФ?

  В 2015 году, каким образом следует оплачивать льготный проеду к месту проведения отпуска за границу РФ сотруднику и что из этих сумм облагать взносами?
(т.к в 212 ФЗ п.7 ч.1 ст.9 от обложения взносами освобождается стоимость только до проезда до международного аэропорта, а международным аэропортом в данной ситуации считается Москва)
Подробное описание ситуации прилагаю в фото.
Прикреплен 1 файл:
форум.docx
Денис Покшан Консультант
14 апреля 2015 в 13:54
Здравствуйте! Надеюсь, что понял суть Вашего вопроса верно. 
По ситуации до 2015 года. В Письме ФСС РФ от 17.11.2011 № 14-03-11/08-13985 говорилось, что работник, направляющийся на отдых в иностранное государство воздушным транспортом, пересекает пункт пропуска через Государственную границу РФ в здании аэропорта, открытого для международных сообщений (международных полетов).
Однако судебное мнение было иным - от обложения взносами освобождается не только стоимость проезда до аэропорта, из которого производится вылет, но и часть стоимости перелета в пределах территории РФ (Президиум ВАС РФ ,Постановление от 02.10.2012 № 7828/12). То есть, получается, что по справке можно было вычислить сумму, которая облагается взносами. 

С 2015 года редакция п.7 ч.1 ст.9 Закона № 212-ФЗ предусматривает, что при вылете работника за рубеж  пунктом пропуска через государственную границу РФ признается именно международный аэропорт, в котором осуществляется пограничный контроль. Если такой аэропорт находится в г. Москве, то проезд до этого пункта не облагается взносами. То есть, тут справка о перелете уже не может использоваться. 

В приложенном Вами файле содержится масса дополнительных вопросов. Однако, согласно правилам форума, каждый следует задавать в отдельной теме.
15 апреля 2015 в 08:28
Огромное спасибо, очень помог Ваш ответ!Улыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер