Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в декларации по НДС возврата аванса

Нина Александровна (автор вопроса)  204 балла, г. Екатеринбург
10 апреля 2015 в 08:38
Добрый день, форумчане!
При заполнении декларации по НДС за 1 кв.15г возникла трудность при заполнении книги продаж. Покупатель оплатил аванс, мы выписали сч-ф, через месяц покупатель написал письмо с просьбой вернуть аванс. Мы вернули, сделана корректировка в книге продаж. Теперь не получается отразить эту корректировку в декларации.
Ставлю код операции 22 (операции по возврату авансовых платежей), тогда заполняются строки: ст-сть продаж без НДС, НДС и ст-сть с НДС ( с минусом). Получается уменьшается налоговая база. Как быть? Что не так? Что я неправильно делаю? Может у кого-нибудь были такие ситуации? Помогите, пожалуйста.
Татьяна Матвеева  17 801 балл, г. Москва
13 апреля 2015 в 09:38
Добрый день.
Вам надо не корректировку в книгу продаж делать, а запись в книгу покупок датой возврата аванса (это Ваш вычет по п.5 ст.171 НК РФ). В Декларации это строка 120. Код верный.
Нина Александровна (автор вопроса)  204 балла, г. Екатеринбург
16 апреля 2015 в 05:10
Доброе утро, Татьяна.
Спасибо большое, так и сделала, все получилось. В декларации  эта сумма аванса попадает в строку 070 с выделением НДС, так? Тогда получается что НДС с возвращенного аванса нет в строке 170. В налоговой будет вопрос. Или что-то я опять не так поняла, извините если что.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Татьяна Матвеева  17 801 балл, г. Москва
16 апреля 2015 в 09:36
Добрый день. Это я опечаталась, извините.
НДС с продажи - в 070 строке. все верно.
А НДС с аванса, конечно, в 170 строке.
Нина Александровна (автор вопроса)  204 балла, г. Екатеринбург
17 апреля 2015 в 08:16
Спасибо!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер