Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Что необходимо выписать работнику помимо путевого листа?

Mina (автор вопроса)  221 балл, г. Махачкала
10 апреля 2015 в 09:08
Добрый день!

Столкнулись с такой ситуацией: работнику нашей организации при оформлпении в командировку выписали путевой лист на автомобиль, который на балансе у организации. На посту ДПС несколько раз его остановили, указав причину, что нет медицинского освидетельствования. Не могли бы подробнее объяснить, что конкретно должна выписать организация на сотрудника?
Nataly S Консультант
14 апреля 2015 в 11:04
Добрый день!
Цитата (Mina):Столкнулись с такой ситуацией: работнику нашей организации при оформлпении в командировку выписали путевой лист на автомобиль, который на балансе у организации. На посту ДПС несколько раз его остановили, указав причину, что нет медицинского освидетельствования. Не могли бы подробнее объяснить, что конкретно должна выписать организация на сотрудника?
В статье 20 Закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ написано:
Цитата:1. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны:
..........
организовывать в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" проведение обязательных медицинских осмотров и мероприятий по совершенствованию водителями транспортных средств навыков оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях;
И в статье 23 этого же закона:
Цитата:1. Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения включает в себя:
................
обязательные предварительные, периодические (не реже одного раза в два года), предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры;
В путевом листе должна быть отметка о прохождении предрейсового медицинского осмотра.

За отсутствие предрейсовых медосмотров грозит штраф по статье 12.31.1 КоАП.
Mina (автор вопроса)  221 балл, г. Махачкала
14 апреля 2015 в 14:24
А доверенность нужна на водителя от организации или достаточно путевого листа?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
14 апреля 2015 в 21:16
Доверенность не нужна.
Mina (автор вопроса)  221 балл, г. Махачкала
15 апреля 2015 в 08:59
Спасибо! А то сотрудники ДПС сказали либо мед осв. должно быть либо доверенность.
Nataly S Консультант
15 апреля 2015 в 10:13
Цитата (Mina):А то сотрудники ДПС сказали либо мед осв. должно быть либо доверенность.
Ваши сотрудники видимо неверно поняли  ДПС-ника.
Когда человек управляет автомобилем, собственником которого не является, то у человека должен быть либо путевой лист (автомобилем владеет организация), либо доверенность от физлица-собственника.
При наличии доверенности от физлица-собственника медосмотр не нужен.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер