Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет автотранспорта в расходах

10 апреля 2015 в 11:10
Добрый день. Подскажите пожалуйста как быть в следующей ситуации: мой директор (ИП, упрощенка "доходы минус расходы") приобрел для нужд компании автомобиль по доверенности. Вопрос: какие документы мы должны иметь в бухгалтерии на этот автомобиль и имеем ли право стоимость его покупки,а также затраты на него (ГСМ, зап.части,техобслуживание) включать в расходы? Заранее спасибо
НКК Консультант
11 апреля 2015 в 15:37
Цитата (Алексей Кузнецов1984):Добрый день. Подскажите пожалуйста как быть в следующей ситуации: мой директор (ИП, упрощенка "доходы минус расходы") приобрел для нужд компании автомобиль по доверенности. Вопрос: какие документы мы должны иметь в бухгалтерии на этот автомобиль и имеем ли право стоимость его покупки,а также затраты на него (ГСМ, зап.части,техобслуживание) включать в расходы? Заранее спасибо
Добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос нужно пояснение по выделенному синим.
Если речь идет о том, что купля-продажа автомобиля не оформлена в соответствии с законодательством, то учесть сумму, уплаченную за него (вероятно, без документов) для целей УСН не получится (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ).

Если у работника будет доверенность собственника на автомобиль, то можно выплачивать работнику компенсацию за использование личного транспорта в служебных целях (ст. 188 ТК РФ) или заключить договор аренды на такой автомобиль без экипажа (ст. 642 ГК РФ).
Данные вопросы подробно обсуждались на форуме, поэтому прошу Вас воспользоваться поиском по форуму.
13 апреля 2015 в 10:58
Имеется договор купли-продажи и доверенность на вышеуказанный автомобиль. Данных документов будет достаточно для включения в расходы?  Подскажите пожалуйста
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
19 апреля 2015 в 01:16
Цитата (Алексей Кузнецов1984):Имеется договор купли-продажи и доверенность на вышеуказанный автомобиль. Данных документов будет достаточно для включения в расходы? Подскажите пожалуйста
Добрый вечер!

Пока я не пойму связь договора купли-продажи и доверенности - я не смогу дать Вам однозначный ответ.

Дело в том, что собственнику не нужна доверенность на право распоряжения собственным имуществом (п.п. 1 и 2 ст. 209 ГК РФ). Т.е. в случае, если работник ИП купил автомобиль (что подтверждается договором купли-продажи, ПТС, свидетельством о регистрации транспортного средства) и использует автомобиль в интересах предпринимательской деятельности ИП, то доверенность не нужна для учета расходов по такому автомобилю.

Что касается вариантов оформления использования автомобиля: аренда транспортного средства без экипажа (ст. 642 ГК РФ) или выплата компенсации за использование личного имущества работника в интересах работодателя (ст. 188 ТК РФ), то рекомендую ознакомиться с нижеприведенным материалом: 

Как выгоднее оформить использование сотрудником своего автомобиля (новая редакция)
19 апреля 2015 в 14:12
Автомобиль приобрел САМ индивидуальный предприниматель по доверенности. Так вот покупка ТС по доверенности может быть учтена в расходах или нет? Вот что нужно узнать
НКК Консультант
26 апреля 2015 в 18:17
Цитата (Алексей Кузнецов1984):Автомобиль приобрел САМ индивидуальный предприниматель по доверенности. Так вот покупка ТС по доверенности может быть учтена в расходах или нет? Вот что нужно узнать
Добрый вечер!

Покупка автомобиля по доверенности, как я ее понимаю, представляет собой неофициальное оформление перехода права собственности на автомобиль, при котором в регистрационном учете ГИБДД автомобиль числится за прежним собственником, при этом оплата за автомобиль проводится без оформления документов (чеков, расписок и т.п.).

Из всего изложенного очевидно, что данные расходы, не подтвержденные документально, не могут учитываться для целей налогообложения (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер