Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Реализация программного продукта без НДС

10 апреля 2015 в 11:13
Добрый день, коллеги!!! Помогите, пожалуйста, решить вопрос:  
Организация (плательщик НДС) реализует программное обеспечение по лицензионному договору. Согласно пп.26 п.2. ст 149 НДС не облагается.
Нужно-ли выставлять счет-фактуру, то какой код операции указать? Или заключить соглашение о "невыставлении счетов-фактур", в какой форме заключается данное соглашение на бумажном носителе или в электронном виде?
irinka-v84  5 638 баллов, г. Казань
14 апреля 2015 в 14:49
Цитата (Lizabet1976):Добрый день, коллеги!!! Помогите, пожалуйста, решить вопрос:
Организация (плательщик НДС) реализует программное обеспечение по лицензионному договору. Согласно пп.26 п.2. ст 149 НДС не облагается.
Нужно-ли выставлять счет-фактуру, то какой код операции указать? Или заключить соглашение о "невыставлении счетов-фактур", в какой форме заключается данное соглашение на бумажном носителе или в электронном виде?
Здравствуйте!
Организация обязана составить счет-фактуру:
-  если она осуществляет операции, которые признаются объектом обложения НДС (кроме операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 Налогового кодекса РФ;
-  в иных случаях, прямо установленных в законодательстве.
Об этом сказано в пункте 3 статьи 169 Налогового кодекса РФ.

С 2014 года Законом от 28 декабря 2013 г. N 420-ФЗ внесены изменения, затрагивающие данные положения. Данные изменения действуют с 1 января 2014 года. Теперь все налогоплательщики, которые осуществляют операции, не облагаемые НДС в соответствии со статьей 149 НК РФ, не обязаны выставлять счета-фактуры с пометкой «Без НДС». Кроме того, в отношении таких операций больше не нужно вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, вести книги покупок и книги продаж.

Услуги по разработке ПО, оказываемые по лицензионным договорам, освобождаются от НДС ( ст. 149 НК РФ). Поэтому в такой ситуации организация освобождается от обязанности выставить счет-фактуру.

Почитайте еще ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 19.03.2014 № 03-07-09/11822.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер