Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет реализации материалов при производстве электромонтажных работ

Рыся54 (автор вопроса)  0 баллов, г. Новосибирск
10 апреля 2015 в 11:51
Добрый день.
ООО, УСН, 15%

Мы монтажная организация (основной оквэд: производство электромонтажных работ).
Для своих клиентов сами занимаемся закупкой материалов.
То есть я покупаю у поставщика, например, кабель и розетки (проводки в накладной 10-60 - поступление материалов от поставщика).
А когда я иду их монтировать заказчику, то проводки уже в накладной 62-91.01 - продажа материалов на сторону?

В карточках и кабеля и розеток обозначено, что они относятся к счёту 10 - материалы.

Причём на работы и на материалы я делаю два разных счёта, несмотря на то, что они для одного объекта, так как заказчики оплачивают сначала материалы, потом работы (а они проходят по акту как 62-90.01 - выполнена работа (оказана услуга).

Всё ли я делаю правильно?
Авуар  14 579 баллов, г. Челябинск
10 апреля 2015 в 12:08
Цитата (Рыся54):Мы монтажная организация (основной оквэд: производство электромонтажных работ).
Для своих клиентов сами занимаемся закупкой материалов.
То есть я покупаю у поставщика, например, кабель и розетки (проводки в накладной 10-60 - поступление материалов от поставщика).
А когда я иду их монтировать заказчику, то проводки уже в накладной 62-91.01 - продажа материалов на сторону?

В карточках и кабеля и розеток обозначено, что они относятся к счёту 10 - материалы.

Причём на работы и на материалы я делаю два разных счёта, несмотря на то, что они для одного объекта, так как заказчики оплачивают сначала материалы, потом работы (а они проходят по акту как 62-90.01 - выполнена работа (оказана услуга).

Всё ли я делаю правильно?
Добрый день!
Полагаю, что все немножечко не так.
Из вашего сообщения непонятно: вы с заказчиком составляете один договор или два?
Можно сделать вывод, что два: 1)на производство работ и 2) на поставку материалов
Но в любом случае поставляемые вами  для него материалы для вас - товар. Так как "товар"  - это то, что приобретено вами для дальнейшей продажи и соответственно учитывается на счете 41. А вот "материал" - это то, что вы приобретаете для внутреннего использования (в том числе и для выполнения работ, оказания услуг), и соответственно учитываете на счете 10.
То есть в вашем случае логично эти ТМЦ, купленные по заявке вашего заказчика, учитывать на счете 41 и оформлять как обычную реализацию. А у вас эта реализация, имеющая прямое отношение к основной деятельности, оформляется как внереализационная, не вижу логики.
10 апреля 2015 в 12:52
Спасибо за ответ.

Но чаще всего заключаем один договор на работы с закупкой материалов своими силами.

То есть если я буду всё учитывать на 41 счёте (и при покупке и при продаже заказчику - как товар), то это всё равно будет считаться как доходы, связанные с основной деятельностью (разница в цене товаров)?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Авуар  14 579 баллов, г. Челябинск
10 апреля 2015 в 12:55
Цитата (Рыся54):То есть если я буду всё учитывать на 41 счёте (и при покупке и при продаже заказчику - как товар), то это всё равно будет считаться как доходы, связанные с основной деятельностью (разница в цене товаров)?
Конечно!
10 апреля 2015 в 13:24
Поняла, спасибо большое Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер