Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ответственность за несвоевременную подачу заявления о смене руководителя в налоговый орган

YNIVERSAL (автор вопроса)  23 464 балла, г. Арзамас
10 апреля 2015 в 14:37
Здравствуйте.

В октябре 2014 года бывший директор уволился (заодно продав свою долю в УК). Оставшийся учредитель (купил 50% доли УК и стал единоличным собственником ООО) назначил сам себя директором ООО. В налоговую заявление о выбытии одного учредителя и о смене % доли другого - подавали. А вот информацию о смене руководства не дали. Сейчас настала необходимость о дополнении ОКВЭД, и столкнулись с проблемой, что смена руководства по выписке из ЕГРЮЛ не было. В новом заявление заполнила дополнительно листки о снятии с должности одного ФЛ и принятие на должность Директора другого ФЛ + к дополнительным ОКВЭД. Есть ли какие-то сроки по заявлениям о смене руководства в налоговый орган? И что нам за это будет?
Nataly S Консультант
13 апреля 2015 в 13:07
Здравствуйте.
Цитата (YNIVERSAL):В октябре 2014 года бывший директор уволился (заодно продав свою долю в УК). Оставшийся учредитель (купил 50% доли УК и стал единоличным собственником ООО) назначил сам себя директором ООО. В налоговую заявление о выбытии одного учредителя и о смене % доли другого - подавали. А вот информацию о смене руководства не дали. Сейчас настала необходимость о дополнении ОКВЭД, и столкнулись с проблемой, что смена руководства по выписке из ЕГРЮЛ не было. В новом заявление заполнила дополнительно листки о снятии с должности одного ФЛ и принятие на должность Директора другого ФЛ + к дополнительным ОКВЭД. Есть ли какие-то сроки по заявлениям о смене руководства в налоговый орган? И что нам за это будет?
Заявление следует подать в течение трех рабочих дней со дня принятия решения о смене директора, пункт 5 статья 5 Закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ:

Цитата:5. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах "м", "о", "р", и индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах "м", "н", "п", а также за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица - физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства. В случае, если изменение указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в единый государственный реестр юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном главой VI настоящего Федерального закона.
Ответственность прописана в статье 14.25 КоАП РФ:
Цитата:3. Несвоевременное представление сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, -
 
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.
YNIVERSAL (автор вопроса)  23 464 балла, г. Арзамас
15 апреля 2015 в 13:57
Спасибо, Наталья!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер