Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Признание в расходах на УСН затрат на приобретение товаров

ZinaidaK (автор вопроса)  1 010 баллов, г. Самара
10 апреля 2015 в 14:41
Добрый день, уважаемые коллеги и эксперты! Столкнулась со следующей ситуацией. Организация работает на УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы". При этом в 2014 году сложилась такая ситуация, что сумма оплаченная за товар (музыкальные инструменты) поставщику меньше, чем сумма товара, отгруженного покупателю (метод списания товара ФИФО, другой 1С не дает сделать). В 2015 году у нас появился еще один поставщик этих же товаров (товар абсолютно идентичный). Часть я оплачивала одному поставщику (поставщик№1), часть - другому (поставщик№2), как позволяли средства. При этом в 1С я могу отслеживать в документах отгрузки покупателям, от какого поставщика пришел товар. Я сделала сторно в книге доходов и расходов, когда увидела, что сумма оплаты по поставщику№1 превышает сумму отгрузки покупателям. Но вопрос в другом: могу ли я учесть ту часть отгруженного в 2014, но не оплаченного этому поставщику№1 товара в 1 квартале 2015 года? Ведь оба условия соблюдены: товар отгружен, оплачен поставщику? Или этого нельзя делать? Сколько не читала материалов на данную тему, не могу определиться. Везде описывается ситуация, когда сумма оплаты поставщику превышает сумму отгрузки покупателям, а у меня наоборот.
С уважением.
Nataly S Консультант
11 апреля 2015 в 22:19
Здравствуйте.

Поясню на примере.
Допустим, что от поставщика получено товара на сумму 100000 рублей, отгружено покупателям товара с покупной стоимостью 60000 рублей, поставщику на момент отгрузки товара оплачено 20000 рублей.

В момент отгрузки покупателю товара на 60000 рублей в расходы списывается 20% покупной стоимости товара (20000/100000), то есть 12000 рублей.

После отгрузки поставщику оплачено 30000 рублей. В день оплаты в расходы включается 60000/100000*30000 = 18000 рублей.

Если отгрузка товара произошла в 2014 году, а 30000 руб. оплачено поставщику в 2015 году, то 18000 включается в расходы 2015 года.
Расходы признаются на более позднюю из дат: оплата поставщику или переход права собственности на переданный покупателю товар (чаще всего отгрузка).

Надеюсь, что удалось объяснить понятно.
ZinaidaK (автор вопроса)  1 010 баллов, г. Самара
12 апреля 2015 в 07:29
Доброе утро, Наталья!
Огромное Вам спасибо за ответ! Очень подробно и понятно, товар был по гос контракту, поэтому и возникла такая ситуация. Отгружен в декабре, оплачен клиентом в январе и поставщику оплатили тоже в январе соответственно. С уважением, Зинаида.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер