Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выход учредителя из новой организации

10 апреля 2015 в 16:44
Добрый день!
Прошу помощи в следующем вопросе. Организация создана в марте 2014 г.  Деятельности практически не вела (из операций - была куплена печать и открыт расчетный счет). В феврале 2015 один из учредителей подает заявление о выходе из общества. Какие  операции нужно провести в учете?

Исходные данные:
УК - 10 000,00 руб.
Разделен между тремя учредителями.
Номинальные доли:
Уч.1 - 3333,34 руб. (он выходит)
Уч.2 - 3333,33 руб.
Уч.3 - 3333,33 руб.
На конец 2014 г. баланс 7000,00 руб.
Активы:
Оборотные активы - 1000,00 руб.
Денежные средства - 6000,00 руб.
Пассивы:
УК - 10 000,0 руб.
Убыток - 3000,00 руб.

Чистые активы соответственно равны 7 000,00 руб.

Мое видение:
Действительная стоимость Уч.1 составляет: 7000*3333,34/10000 = 2 333,34 руб.
Мне кажется организация не должна выплачивать действительную стоимость, т.к. согласно п 8 ст 23 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" Общество не вправе выплачивать действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале общества либо выдавать в натуре имущество такой же стоимости, если на момент этих выплаты или выдачи имущества в натуре оно отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) либо в результате этих выплаты или выдачи имущества в натуре указанные признаки появятся у общества.
На мой взгляд нужно составить бух. справку с расчетом чистых активов, показать что они меньше УК, что прибыли нет и на основании указанного пункта закона резюмировать, что долю выплатить не возможно. В учете отразить только проводки по изменению состава участников:
Д80 Уч1 К80 Уч2 - 1 666,67
Д80 Уч1 К80 Уч2 - 1666,67

Права ли я? Либо нужно выплатить долю и какие проводки тогда составить?
Александр Погребс Главный консультант
13 апреля 2015 в 14:14
Добрый день! 

Когда после выплаты доли ООО рискует стать банкротом или чистые активы становятся меньше уставного капитала, причем меньше минимума (в следствии чего ООО должно быть ликвидировано), действительная стоимость не выплачивается. Это Вы правильно подметили.
Но вот распределять долю вышедшего участника распределять между собой рановато.
Поскольку, если Вы не выплачиваете действительную долю участнику, он имеет право восстановить свою долю.
Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 23 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ):8. ...
В случаях, предусмотренных пунктами 2 и 6.1 настоящей статьи, если в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона общество не вправе выплачивать действительную стоимость доли в уставном капитале общества либо выдавать в натуре имущество такой же стоимости, общество на основании заявления в письменной форме, поданного не позднее чем в течение трех месяцев со дня истечения срока выплаты действительной стоимости доли лицом, доля которого перешла к обществу, обязано восстановить его как участника общества и передать ему соответствующую долю в уставном капитале общества.
Так что, сначала советую зарегистрировать переход доли к ООО, а уже потом, когда разберетесь с уходящим участником, распределяйте его долю среди оставшихся... 

Успехов!
13 апреля 2015 в 14:38
Цитата (Александр Погребс):Когда после выплаты доли ООО рискует стать банкротом или чистые активы становятся меньше уставного капитала, причем меньше минимума (в следствии чего ООО должно быть ликвидировано), действительная стоимость не выплачивается. Это Вы правильно подметили.
А нужно ли как-то документально оформить вывод о том, что ООО не может выплатить действительную долю?

Цитата (Александр Погребс):общество на основании заявления в письменной форме, поданного не позднее чем в течение трех месяцев со дня истечения срока выплаты действительной стоимости доли лицом, доля которого перешла к обществу, обязано восстановить его как участника общества и передать ему соответствующую долю в уставном капитале общества.
А если учредитель не хочет больше быть участником, что нужно ждать три месяца и только после того, как мы не получим от него заявления, можно распределить его долю?
Александр Погребс Главный консультант
13 апреля 2015 в 14:48
Цитата (annsecret):А нужно ли как-то документально оформить вывод о том, что ООО не может выплатить действительную долю?
Я думаю, что да.
И уж в любом случае вы должны сообщить об этом самому участников в письменном виде.
И хорошо бы попросить его сообщить, будет ли он подавать заявление о восстановлении его участником ООО.

Цитата (annsecret):А если учредитель не хочет больше быть участником, что нужно ждать три месяца и только после того, как мы не получим от него заявления, можно распределить его долю?
Чисто теоретически можете распределить и сразу, но лучше всё-таки получить какую-то определенность. Иначе Вам придется всё раскручивать в обратную сторону и снова регистрировать переход доли к старому участнику.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер