Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли организация заключить договор поставки, если поставщик — физическое лицо?

10 апреля 2015 в 18:34
Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста , может организация с физ.лицом заключить договор поставки ( где поставщиком является физ. лицо, а покупатель организация)?
Lara Бухгалтер  403 балла, г. Нижний Новгород
10 апреля 2015 в 18:40
Здравствуйте!
Ограничений в выборе контрагента в зависимости от его статуса (ИП, юр. лицо, физ.лицо) для организаций законодательство не устанавливает. Вы можете заключать обычные договора купли-продажи с физ. лицом.
10 апреля 2015 в 19:04
Соглашение о купле-продаже тех или иных объектов предполагает их использование в целях, не связанных с предпринимательскими. А  наша организация будет продавать товар полученный от поставщика - физ.лица. Если смотреть договор поставки , то там поставщик обязательно должен быть лицо, ведущее хозяйственно-экономическую деятельность (т.е ИП или организация). Получается , что в моем случае нельзя заключить с физ.лицом договор ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сергей Новиков Главный редактор
10 апреля 2015 в 19:11
Цитата (YOLK):Получается , что нельзя заключить с физ.лицом ?
Добрый день!

Вы совершенно правы. Заключить с физическим лицом, не имеющим статуса ИП, договор поставки невозможно. Ибо сторонами такого договора могут являться только лица, осуществляющие предпринимательскую  деятельность (ст. 506 ГК РФ).

Заключить договор розничной купли-продажи тоже нельзя, поскольку такой договор возможен только в том случае, если покупатель приобретает товары для личного пользования,а не для использования в предпринимательской деятельности (ст. 492 ГК РФ).
10 апреля 2015 в 20:32
агентский договор можно?
Сергей Новиков Главный редактор
10 апреля 2015 в 20:44
Цитата (YOLK):агентский договор можно?
Напомню, что на нашем форуме обсуждается законное оформление реальных фактов хозяйственной деятельности. А не то, как "нарисовать" договор, призванный скрыть другую сделку. Такой договор, да будет вам известно, именуется притворной сделкой и является ничтожным (ч. 2 ст. 170 ГК РФ).

Поскольку исчерпывающий ответ на первоначальный вопрос "можно ли заключить договор поставки с физическим лицом" дан, а противоправные действия у нас не обсуждаются, тему блокирую.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер