Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Восстановление НДС по авансу покупателем при переходе поставщика на УСН

10 апреля 2015 в 22:42
Добрый день,

Фирма перешла с ОСН на УСН. В 2014 году были получены авансы от покупателей. Покупатели получили счета-фактуры.
Как я поняла согласно НК РФ фирма должна вернуть суммы НДС, входящие в аванс покупателя и в 2015 году отгружать товар по цене без НДС.
НДС по авансам покупателей в 2014 году включен  у меня в декларацию по НДС, заплачен, и ставить его к вычету, следуя варианту возврата сумм НДС покупателям, намерения нет.

1) На каком основании покупатели могут восстановить НДС по авансу? Суммы очень маленькие и для расчетов по НДС не существенны. Но мои покупатели озабочены тем, что НДС по авансам "завис".
Должна ли я выдать какие-то счета-фактуры?

2) И вторая часть вопроса. Сумма каждого покупателя у меня очень не значительна, и возится с возвратом НДС не хочется. Могу ли я заключить доп соглашения к договорам, изменить цену товара: был 110 руб вкл НДС, стал 110 руб без НДС.  И на основании доп соглашений продавать по 110 руб.
Nataly S Консультант
11 апреля 2015 в 23:19
Здравствуйте.

Цитата (Домохозяйка):Как я поняла согласно НК РФ фирма должна вернуть суммы НДС, входящие в аванс покупателя и в 2015 году отгружать товар по цене без НДС.
НДС по авансам покупателей в 2014 году включен у меня в декларацию по НДС, заплачен, и ставить его к вычету, следуя варианту возврата сумм НДС покупателям, намерения нет.
Не совсем так. Читаем пункт 5 статьи 346.21 НК:

Цитата:5. Организации и индивидуальные предприниматели, ранее применявшие общий режим налогообложения, при переходе на упрощенную систему налогообложения выполняют следующее правило: суммы налога на добавленную стоимость, исчисленные и уплаченные налогоплательщиком налога на добавленную стоимость с сумм оплаты, частичной оплаты, полученной до перехода на упрощенную систему налогообложения в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг или передачи имущественных прав, осуществляемых в период после перехода на упрощенную систему налогообложения, подлежат вычету в последнем налоговом периоде, предшествующем месяцу перехода налогоплательщика налога на добавленную стоимость на упрощенную систему налогообложения, при наличии документов, свидетельствующих о возврате сумм налога покупателям в связи с переходом налогоплательщика на упрощенную систему налогообложения.
Это означает, что НДС с полученных авансов , исчисленный и уплаченный в бюджет, отражается в вычетах в декларации за 4 кв 2014 года при условии, что НДС покупателям уже вернули. Обязанности возвращать деньги и принимать НДС к вычету нет, имеется только право на это.

Вам нужно было в 2014 году уведомить своих покупателей, перечисливших авансы за товар, о том, что с 01.01.2015 переходите на УСН, и подписать с
ними доп. соглашения к договору. В доп. соглашении можно было
предусмотреть один из вариантов:
1. НДС возвращается покупателю.
2. Цена товара останется прежней, но не будет включать в себя НДС на основании пункта 2 статьи 346.11 НК.

Поскольку вариант 1 для Вас неприемлем, остается вариант 2.
12 апреля 2015 в 20:39
Благодарю за ответ.

Часть моего вопроса еще была в том, можно ли выставить счет-фактуру "Без НДС". Нашла на форуме такое мнение. Верно ли оно?

— А можно ли выдать покупателю счет-фактуру, но указать в нем «Без НДС»? Не будет ли это нарушением?

— Это будет формальным нарушением, поскольку условия выставления счетов-фактур установлены пунктом 3 статьи 168 НК РФ. Но никаких негативных последствий для «упрощенцев» данное действие не повлечет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
12 апреля 2015 в 23:06
За выставление счета-фактуры без НДС упрощенца ФНС не накажет.
Но дело-то в другом.
Получив от контрагента аванс с НДС и выставив авансовый счет-фактуру с НДС, а затем, не поставив контрагента в известность (в письменном виде) о переходе на УСН и отгрузив товар без НДС, Вы тем самым нарушаете условия договора. Причем нарушаете Вы, а проблемы у покупателя. Возможно, что, получив письменное уведомление о переходе поставщика на УСН, покупатель мог бы поступить по-разному:
- расторгнуть договор и получить обратно предоплату
- изменить цену товара
- предложить другие условия, на которых он согласен приобрести этот товар.

А теперь покупатель оказался в неопределенном положении.
13 апреля 2015 в 09:58
Спасибо большое за ответ.

Да, я теперь понимаю риски и оплошность.
Но буду надеяться, что если речь о суммах около 1500-2000 руб по каждому контрагенту, то вопрос урегулируется мирно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер