Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Продажа в розницу без ККМ при оптовой торговле

Бесценная (автор вопроса)  55 323 балла, г. Москва
11 апреля 2015 в 10:46
Здравствуйте!ИП на УСН,оквэд -оптовая торговля.Может ли он продать товар в розницу без ККМ?Каким образом можно провести оплату наличными без ккм?Также есть ситуации,когда ип отгружает товар без оплаты своим родственникам.Ведь при принятии в расход оплата от покупателя не требуется?СПАСИБО!!!
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
13 апреля 2015 в 10:02
Цитата (Бесценная):Здравствуйте!ИП на УСН,оквэд -оптовая торговля.Может ли он продать товар в розницу без ККМ?
Добрый день, Ольга.
Я не думаю, что Вы не знаете ответа на этот вопрос Подмигиваю
В розницу без ККМ разрешено торговать на ЕНВД и ПСН.
Цитата:ФЗ от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"
2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:
наименование документа;
порядковый номер документа, дату его выдачи;
наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);
идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг); сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
При торговле на УСН ККМ обязателен

Цитата: Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники
 1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Цитата (Бесценная):Каким образом можно провести оплату наличными без ккм?
Законным способом - никаким.
Может как вариант - выставить ему счет и пусть он через банк оплатит.
Цитата (Бесценная):Также есть ситуации,когда ип отгружает товар без оплаты своим родственникам. Ведь при принятии в расход оплата от покупателя не требуется?
Я думаю, что вопрос про принятие такого товара в расходах при УСН является новым вопросом.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер