Бух007

Переход с УСН 15% на УСН 6%

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. ИП зарегистрировался в июне 2010г. и стал применять УСН 15%. В декабре подал заявление о переход на УСН 6%. Но в налоговой сказали что надо отработать на одной системе 1 год, прежде чем перейти на другую. Так ли это? Где именно прописано это правило?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Milotschka 4 025 баллов, г. Саратов
13 апреля 2011 в 23:49
Посмотрите ст.346,там есть ограничения в перерыве между УСН и другой системой налогообложения.(В случае,если организация перешла с УСН на другой режим,вернуться обратно она может не ранее,чем через год).В случае же смены лишь налогообложения подобного ограничения в сроках нет.Главное-подать заявление на смену до 20 декабря.
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
13 апреля 2011 в 23:58
Добрый вечер.
Статья 346.14. Объекты налогообложения
1. Объектом налогообложения признаются:
доходы;
доходы, уменьшенные на величину расходов.
2. Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи. Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно. Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 20 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.
3. Налогоплательщики, являющиеся участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, применяют в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.
Milotschka 4 025 баллов, г. Саратов
14 апреля 2011 в 00:26
Я некорректно выразилась,извините :в случае смены объекта налогообложения можно менять этот объект хоть каждый год,есть лишь два условия по срокам:
перейти можно только с начала календарного года;
перейти можно,подав заявление о смене объекта до 20 декабря предшевствующего смене года.
(Одним глазом футбол смотрю,похоже,с такой практикой надо завязывать)))
14 апреля 2011 в 19:30
Спасибо. Но все равно не до поняла)) Мы подали заявление в срок ( в декабре 2010г.) и по идее можем применять УСН 6% с 2011г. И их отказ в применении УСН 6 % не правомерен?
Или же ЕЖЕГОДНО ("Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно") значит, что мы могли бы перейти после года работы на УСН 15% в июне 2011 (т.к. зарегистрировались в июне 2010г), но т.к. в середине года не переходят перейдем только с 2012г.?
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
14 апреля 2011 в 20:10
Если заявление подано до 20.12.10, то применять другой объект налогообложения имеете право с 01.01.11.
Цитату из Налогового кодекса я Вам приводила выше.
14 апреля 2011 в 21:52
Спасибо большое!)))