Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоговый учет объектов внешнего благоустройства строящегося дома

11 апреля 2015 в 17:38
Здравствуйте уважаемые форумчане!

ИП на УСН 15% осуществляет строительство подрядным способом многоквартирных жилых домов в качестве инвестора.

После полного окончания строительства предполагается продажа квартир физическим лицам.

Возникли вопросы по налоговому учету расходов на объекты внешнего благоустройства, сложность добавляется тем, что на одном земельном участке строится 3 дома, один уже введен в эксплуатацию, а 2 еще строятся.

Объекты внешнего благоустройства с которыми возникли трудности: забор по периметру (быстровозводимая металлоконструкция в виде бетонированных столбов и металлических секций с воротами и калиткой) и асфальтированная площадка вокруг домов.

Мне удобно распределить стоимость этих объектов между 3-мя домами и отнести стоимость объектов этого внешнего благоустройства на стоимость каждого из 3-х домов, потому как если формировать стоимость их как обособленных основных средств (забор и асфальтное покрытие), то возникает не понятная ситуация с их дальнейшим учетом, многоквартирные дома будут распроданы по квартирам, а что тогда делать с этими объектами.

Сформулирую вопрос: можно ли вышеуказанные объекты внешнего благоустройства включить в стоимость многоквартирных домов путем распределения затрат на их сооружение пропорционально?
Александр Погребс Главный консультант
14 апреля 2015 в 11:45
Добрый день!
Цитата (DarVeter):Сформулирую вопрос: можно ли вышеуказанные объекты внешнего благоустройства включить в стоимость многоквартирных домов путем распределения затрат на их сооружение пропорционально?
Включить в стоимость квартиры не проблема. Вот только вопрос: а покупатель квартиры будет в курсе, что вместе с квартирой он приобретает в собственность (!) еще и кусок забора. Вы с ним будете выходить на место и выбирать, какой именно кусок забора перейдет к нему в собственность?

Я думаю, что внешнее благоустройство их общая собственность и вместе со всем придомовой территорией должна отойти к ТСЖ или кому там еще...

Успехов!
15 апреля 2015 в 09:55
Александр, огромное спасибо за помощь!

В соседней теме выяснилось, что все в корне не верно, я формировал в налоговом учете стоимость ОС, а нужно было учитывать все расходы как на обычное (ну не совсем обычное) производство продукции, а сам многоквартирный дом, точнее квартиры - это не ОС, а готовая продукция. Сейчас все буду пересчитывать, но вопрос в этой теме очень даже актуален, но у же под другим углом зрения.

Я его немного переформулирую: так как для целей налогообложения УСН не требуется калькуляция стоимости единицы готовой продукции, то вышеуказанные затраты я определю как затраты на производство готовой продукции (квартиры) в порядке пп.1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ (т.е. по факту оплаты). Расходы на готовую продукцию в этом случае логичны и экономически обоснованны, только их не в коем случае нельзя определять (нигде, даже косвенно) как объекты внешнего благоустройства, а только как прочие расходы на готовую продукцию,

Я переживаю за налоговые последствия такого упрощения, прошу помощи.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
15 апреля 2015 в 10:34
Добрый день!

Тем более, важно определится с тем, кому передаются в итоге эти "объекты внешнего благоустройства"...
15 апреля 2015 в 16:18
Цитата (Александр Погребс):Тем более, важно определится с тем, кому передаются в итоге эти "объекты внешнего благоустройства"...
Александр, спасибо за помощь!

Кому это отойдет сейчас не известно, но однозначно кому-то вроде ТСЖ или управляющей компании. Земельный участок на котором, осуществляется строительство в аренде у местной администрации, после реализации квартир и когда жильцы определятся как они будут сожительствовать в ТСЖ и с управляющей компанией, право аренды на земельный участок будет передано этому ТСЖ, вместе с земельным участком будут переданы и эти объекты так называемого благоустройства как неотделимые его элементы. Вы считаете стоит указать об этих объектах в договоре цессии на право аренды на земельный участок?

Я почему то думал, что это не какая-то не стандартная ситуация, у нас в деревне да - это событие, а в городах же постоянно строятся новые дома с асфальтированной территорией с детскими площадками, неужели там тоже люди голову ломают что с этими детскими  площадками делать в каждом то доме. Если передать ТСЖ по акту - это же безвозмездная передача (покупать то они ее точно не будут), а значит возникает риск или с расходов снимут или в доходы добавят при проверке.
15 апреля 2015 в 17:18
Я думаю, Вы не с той стороны подходите.
Не поверю, что стоимость продаваемых квартир считаете от себестоимости...
При той норме прибыли, которая обычно имеется при строительстве жилья, объекты вешнего благоустройства можно и за свой счет построить... Улыбаюсь
15 апреля 2015 в 18:52
Цитата (Александр Погребс):Не поверю, что стоимость продаваемых квартир считаете от себестоимости...
Стоимость продаваемых квартир считается от рыночной стоимости.

Цитата (Александр Погребс):При той норме прибыли, которая обычно имеется при строительстве жилья, объекты вешнего благоустройства можно и за свой счет построить
У нас не так, сейчас еще проблемы с Подрядчиком начались, если принять то что он хочет в минусы уйдем. Это в городе милионнике на 17 этажном доме наверное так и есть, у нас 3-х этажка на 12 квартир. Забор обошелся в 670 тыс. руб., асфальт в 1100 тыс. руб., при том что Генподрядчику за дом по Договору 12,4 млн. руб. , плюс газификация, плюс расходы на кредит, само собой налог УСН, ну и приобретение земельного участка, остается "кот наплакал", я если бы был собственником бизнеса не взялся бы за такое.
16 апреля 2015 в 09:18
Добрый день!
Цитата (DarVeter):Стоимость продаваемых квартир считается от рыночной стоимости.
Об этом я и говорю...
Цитата (DarVeter):У нас не так, сейчас еще проблемы с Подрядчиком начались, если принять то что он хочет в минусы уйдем.
Эти проблемы нужно решать не на уровне бухгалтерского учета, а непосредственно с Подрядчиком, местными властями, ТСЖ или что там образуется...
Бухгалтерский учет не может решать производственные или финансовые проблемы. Бухгалтерский учет лишь фиксирует факты хозяйственной деятельности...

Успехов!
16 апреля 2015 в 10:06
Цитата (Александр Погребс):Эти проблемы нужно решать не на уровне бухгалтерского учета, а непосредственно с Подрядчиком, местными властями, ТСЖ или что там образуется..
Насколько я понял Ваше мнение, расходы на сооружение забора вокруг строящихся домов и асфальтное покрытие в налоговом учете для целей налогообложения УСН лучше не использовать, по крайней мере до того момента пока точно не будет известно кому они отойдут "юридически" (хотя на них как таковых прав регистрировать не нужно).
16 апреля 2015 в 10:14
Цитата (DarVeter):Насколько я понял Ваше мнение, расходы на сооружение забора вокруг строящихся домов и асфальтное покрытие в налоговом учете для целей налогообложения УСН лучше не использовать, по крайней мере до того момента пока точно не будет известно кому они отойдут "юридически" (хотя на них как таковых прав регистрировать не нужно).
Да, я склонен к такому мнению.
16 апреля 2015 в 10:37
Александр, огромное спасибо!
17 апреля 2015 в 15:19
Цитата (Александр Погребс):а непосредственно с Подрядчиком, местными властями, ТСЖ или что там образуется.
Александр, мы обнаружили новые факты в обоснование благоустройства.

Согласно утвержденной проектной документации все эти объекты отражены там как обязательные к сооружению и без них местная администрация не утвердила бы акт ввода дома в эксплуатацию, а без этого не возможна продажа квартир, соответственно имеется прямая целесообразность и экономическая обоснованность этих расходов
17 апреля 2015 в 15:45
Цитата (DarVeter):Согласно утвержденной проектной документации все эти объекты отражены там как обязательные к сооружению и без них местная администрация не утвердила бы акт ввода дома в эксплуатацию, а без этого не возможна продажа квартир, соответственно имеется прямая целесообразность и экономическая обоснованность этих расходов
Следовательно, расходы по благоустройству можно отнести к расходам на строительство самого дома...

Успехов!
17 апреля 2015 в 16:23
Александр, огромное спасибо!

Создал мега тему с нее надо было и начать, надеюсь, что откликнитесь в ней, так же надеюсь, что она (как и весь цикл моих вопросов на эту тему) помогут кому-то еще
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер