Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоговый учет объекта ОС (многоквартирного дома) при УСН

11 апреля 2015 в 17:56
Здравствуйте уважаемые форумчане!

Возник такой интересный вопрос: ИП на УСН 15% построил многоквартирный жилой дом подрядным способом в качестве инвестора, а в юстиции свидетельства получил не на дом, а на отдельные квартиры, продавать начал то же естественно  квартиры.

В налоговом учете сформирован один объект основных сам дом а не квартиры, руководствовались вот чем: по окончанию строительства в органах местного самоуправления получено одно разрешение на ввод в эксплуатацию, а к нему приложение в котором на одном листе указаны все квартиры, собственно этот документ в свидетельствах юстиции на каждую квартиру указан в качестве правоустанавливающего основания.

Собственно вопрос, а верно ли в налогом учете для целей налогообложения сформировано всего одно основное средство - многоквартирный жилой дом или нужно было формировать стоимость ОС на каждую квартиру?
НКК Консультант
13 апреля 2015 в 22:46
Цитата (DarVeter):Здравствуйте уважаемые форумчане!

Возник такой интересный вопрос: ИП на УСН 15% построил многоквартирный жилой дом подрядным способом в качестве инвестора, а в юстиции свидетельства получил не на дом, а на отдельные квартиры, продавать начал то же естественно квартиры.

В налоговом учете сформирован один объект основных сам дом а не квартиры, руководствовались вот чем: по окончанию строительства в органах местного самоуправления получено одно разрешение на ввод в эксплуатацию, а к нему приложение в котором на одном листе указаны все квартиры, собственно этот документ в свидетельствах юстиции на каждую квартиру указан в качестве правоустанавливающего основания.

Собственно вопрос, а верно ли в налогом учете для целей налогообложения сформировано всего одно основное средство - многоквартирный жилой дом или нужно было формировать стоимость ОС на каждую квартиру?
Добрый вечер!

Изначально неверно то, что данный объект квалифицирован с точки зрения налогообложения как ОС, так как данное имущество относится к готовой продукции (п. 4 ст. 346.16, п. 1 ст. 257 НК РФ; Письмо Минфина России от 21.12.2012 N 03-11-06/2/148).

Считаю, что правильнее было бы отражать готовую продукцию в виде отдельных квартир, чтобы не было расхождений между налоговым, бухгалтерским учетом и юридическим оформлением данного имущество.
15 апреля 2015 в 09:38
Илья огромное спасибо за помощь!

Ну тогда это все в корне меняет и упрощает. Мне проще пересчитать все как затраты на производство, тем более что сейчас даже факта списания в производство не нужно (по материалам),  чем возиться с ОС. Пожалуй закреплю я это даже в учетной политике со ссылкой на это письмо Минфина РФ. 
Возникает правда ряд других вопросов, например как быть с расходами на оплату работ Генподрядчику, точнее можно ли учитывать их в налоговом учете только по факту оплаты или по передаче давальческих материалов, на которые осталось мало времени.
НКК Консультант
18 апреля 2015 в 20:50
Цитата (DarVeter):Илья огромное спасибо за помощь!

Ну тогда это все в корне меняет и упрощает. Мне проще пересчитать все как затраты на производство, тем более что сейчас даже факта списания в производство не нужно (по материалам), чем возиться с ОС. Пожалуй закреплю я это даже в учетной политике со ссылкой на это письмо Минфина РФ.
Возникает правда ряд других вопросов, например как быть с расходами на оплату работ Генподрядчику, точнее можно ли учитывать их в налоговом учете только по факту оплаты или по передаче давальческих материалов, на которые осталось мало времени.
Добрый вечер!

Не совсем понимаю выделенное синим.

Так как расходы на работы генподрядчика относятся к материальным расходам, считаю, что они учитываются для целей УСН по мере оплаты таких работ после их фактического выполнения (пп. 4 п. 1, п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252, пп. 6 п. 1 ст. 254, пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ; Письмо Минфина РФ от 12.12.2008 N 03-11-04/2/195).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер