Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Прием основного работника на неполную ставку

11 апреля 2015 в 19:32
Здравствуйте!

Принимаю основного работника к ИП на 0,1 ставки (у работника нет другой работы)

оклад 8000 тыс.
сотрудника принимаем на 800р

прописываю в договоре, приказе условия, что оплата пропорционально отработанному времени, в ШР прописываю ставку 0,1

вопрос: может ли зп в таком случае быть меньше МРОТ? не придерутся ли контролирующие органы к тому, что з/п 800 р и получается фонды мы платим от 800р?
Анна Влада  205 632 балла, г. Москва
12 апреля 2015 в 09:30
Цитата (Яна Лазарева):Принимаю основного работника к ИП на 0,1 ставки (у работника нет другой работы)

оклад 8000 тыс.
сотрудника принимаем на 800р

прописываю в договоре, приказе условия, что оплата пропорционально отработанному времени, в ШР прописываю ставку 0,1

вопрос: может ли зп в таком случае быть меньше МРОТ? не придерутся ли контролирующие органы к тому, что з/п 800 р и получается фонды мы платим от 800р?
Не придерутся, если в Вашем регионе нет установленной минимальной заработной платы и она менее, чем 8000 рублей.

Если Вы, например, работаете в Московской области, то в этом регионе установлена минимальная заработная плата 12000 рублей. Соответственно, на 0,1 ставку заработная плата к начислению должна быть 1200 рублей.  

  Статья 133.1. Установление размера минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 133.1]
В субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.
Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации может устанавливаться для работников, работающих на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета.
.........

Месячная заработная плата работника, работающего на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого региональное соглашение о минимальной заработной плате действует в соответствии с частями третьей и четвертой статьи 48 настоящего Кодекса или на которого указанное соглашение распространено в порядке, установленном частями шестой - восьмой настоящей статьи, не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте Российской Федерации при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

Но эта одна точка зрения. Существует еще одна, которая гласит, что норма - это 40 часов рабочая неделя. И если работник работает менее, чем на 1,0 ставку (это не относится к сокращенной рабочей неделе), то нормы статьи 133.1 к ним не относятся и работодатель не обязан платить им в пропорции из расчета минимальной заработной платы.

Я придерживаюсь первой точки зрения - на всякий случай (во избежание разбирательств). И если работник работает на 0,5 ставки, значит необходимо платить 0,5 минимальной заработной платы.
12 апреля 2015 в 14:56
Анна, здравствуйте, СПБ. МРОТ у нас 5965 рублей.

работник будет работать на 0.1 ставки (чередоваться с ИП) 

можно в нашей ситуации платить в соответствии с отработанным временем? тк не логично платить МРОТ за несколько часов работы?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер