Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли ИП, работая на ЕНВД, оказывать услуги (сдача в аренду грузового транспорта) юридическим лицам по безналичному расчету?

11 апреля 2015 в 19:50
Предприниматель (ИП) занимается предоставлением услуг по перевозке грузов, а именно сдача в аренду грузовой техники. Естественно деятельность попадает под ЕНВД. 
Может ли данный предприниматель работать на ЕНВД по безналичному расчету с юридическими лицами (организациями) ?
Читал, читал НК РФ, ничего запрещающего не нашел в статье 326

Пожалуйста, дайте развёрнутый ответ!
13 апреля 2015 в 06:47
Добрый день.
Цитата (Kolizzey):Предприниматель (ИП) занимается предоставлением услуг по перевозке грузов, а именно сдача в аренду грузовой техники. Естественно деятельность попадает под ЕНВД.
Я бы сказала совсем наоборот: естественно, НЕ подпадает.
Сдача автомобиля в аренду - это сделка по передаче имущественных прав, предусматриваемая § 3 гл. 34 ГК РФ.
А услуга грузоперевозки описана в гл. 40 ГК РФ. То есть это совершенно разные виды договоров.
И посмотрите, как описан вид деятельности, переводимый на ЕНВД:
Цитата (П. 2 ст. 346.26 НК РФ):5) Оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;
А вот перевозить грузы в интересах (по заказам) ЮЛ действительно можно, никаких ограничений в этом отношении в гл. 26.3 НК РФ нет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер