Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли ИП перейти с ЕНВД на УСН при виде деятельности — общепит?

Nati-lia (автор вопроса)  5 баллов, г. Благовещенск
12 апреля 2015 в 03:39
Здравствуйте!
ИП ЕНВД столовая, возможно ли с таким видом деятельность перейти с начала года на УСН, при этом площадь зала не превышает 150 кв.м
Спасибо!
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
12 апреля 2015 в 21:10
Цитата (Nati-lia):Здравствуйте!
ИП ЕНВД столовая, возможно ли с таким видом деятельность перейти с начала года на УСН, при этом площадь зала не превышает 150 кв.м
Спасибо!
Добрый вечер.
Возможно, поскольку с 01.01.2013 г. переход на ЕНВД является добровольным.
Цитата:Статья 346.28 НК РФ - Налогоплательщики
1. Налогоплательщиками являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом, и перешедшие на уплату единого налога в порядке, установленном настоящей главой.
Организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату единого налога добровольно.
Для того, чтобы перейти на УСН Вам нужно подать заявление в налоговую инспекцию не позднее 31 декабря.

Цитата:Статья 346.13 НК РФ - Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения
1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения. Организации указывают в уведомлении также остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
Nati-lia (автор вопроса)  5 баллов, г. Благовещенск
16 апреля 2015 в 15:55
Здравствуйте!
Спасибо большое вам за подробный ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер