Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

 
Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли ООО на УСН (6%) платить налог с подаренного ОС?

12 апреля 2015 в 11:44
Добрый день.
Переношу  вопрос в новую тему.
Фирма ООО на УСН 6% получает подарок ОС от учредителя 100%. Про бухгалтерский учет мне ответили в другой теме. Здесь задаю вопрос о нал. учете.

Цитата:Цитата (Nataly S):
и одновременно признаются доходы:
Дт 98 Кт 91
Доходы признаются в течение срока амортизации
А в этом случае мы не будет платить налог 6% с дохода?
Александр Погребс Главный консультант
13 апреля 2015 в 13:13
Добрый день!
Цитата (Ginger G):Фирма ООО на УСН 6% получает подарок ОС от учредителя 100%.
Смотрим первоисточник:
Цитата (НК РФ, ч. 2):Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
...
11) в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:
...
от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.
При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам;
...

Статья 346.15. Порядок определения доходов
...
1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются:
1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса;
...
Итак, соберем всё воедино:
При УСН в доходах ООО не учитывается безвозмездно полученное имущество от учредителя, у которого доля в этом ООО более 50%.
А Вашего учредителя 100%, т.е., более 50%.
Цитата (Ginger G):А в этом случае мы не будет платить налог 6% с дохода?
Вывод: налог 6% с полученного ОС платить не нужно.

Успехов!
13 апреля 2015 в 14:36
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер