Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Пояснение в налоговую в связи с уменьшением суммы налога по УСН на сумму страховых взносов

12 апреля 2015 в 13:34
Всем доброго вечера.
Уважаемые форумчане, мне пришло письмо из налоговой о том что необходимо дать пояснением по поводу уменьшения суммы налога УСН на страховые взносы. Цитирую: "в связи с пунктом 3 ст88 НК РФ сообщаем, что в связи с проводимой камеральной проверкой налоговой деклорации по налогу уплачиваемому в связи с применением усн  за 2014 год, вам необходимо  в течение пяти рабочих дней  со дня получения   настоящего сообщения, дать пояснение в связи  с уменьшением суммы налога  на сумму страховых взносов  на обязательное пенсионное страхование, омс,..."
Я ИП УСН (6% от доходов) без сотрудников. Платил обязательные взносы  ИП ежеквартально. Налог УСН (авансовые платежи и общий налог за год) уменьшал на обязательные взносы.
В связи с тем, что налог УСН не превышал  суммы взносов, налог уменьшал полностью (это делается автоматически при расчете налога в бухгалтерии контур). То есть налог к уплате =0.
Написал в пояснении что все хорошо и налог я уменьшал по вышеизложенным причинам.
Стоит ли чего то бояться, или это обычная практика?
В 2013 году уменьшал точно так же и никаких проверок не было.
Александр Погребс Главный консультант
13 апреля 2015 в 11:52
Добрый день!
Цитата (Даниил1309):Написал в пояснении что все хорошо и налог я уменьшал по вышеизложенным причинам.
Стоит ли чего то бояться, или это обычная практика?
Я считаю, что Вы правильно всё написали.
Если у Вас, действительно, нет выплат другим физическим лицам, и есть подтверждение уплаты взносов в фонды (налоговики могут потребовать копии платежных документов), боятся Вам нечего.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер