Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Сокращается одна должность бухгалтера, а уведомления дают двоим работникам

12 апреля 2015 в 23:30
Здравствуйте. У нас в бухгалтерии работают два бухгалтера и один заместитель главного бухгалтера. По новому штатному расписанию должность зама и одна должность бухгалтера сокращают. Уведомления о сокращении хотят выдать всем троим. Правильно ли это? Или сначала комиссия должно принять решение, кого из бухгалтеров сократить, уведомление выдать только одному бухгалтеру и зам.главбуха?
rolga_23  126 507 баллов
13 апреля 2015 в 12:24
Цитата (ирина65):нас в бухгалтерии работают два бухгалтера и один заместитель главного бухгалтера. По новому штатному расписанию должность зама и одна должность бухгалтера сокращают. Уведомления о сокращении хотят выдать всем троим. Правильно ли это? Или сначала комиссия должно принять решение, кого из бухгалтеров сократить, уведомление выдать только одному бухгалтеру и зам.главбуха?
Добрый день.

После того, как в организации издан приказ о сокращении штата, должно готовиться новое ШР, которое утверждается приказом. После чего сотрудника, подпадающего под сокращение необходимо письменно уведомить не менее, чем за 2 мес, до дня сокращения.

Если в вашей организации сокращается одна должность бухгалтера, то и уведомление должен получить один работник. 

Также работодатель должен учесть, что есть категории лиц, которых нельзя сокращать:
 - беременные женщины;
- женщины, имеющие детей до трех лет;
- одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет);
- другие лица, воспитывающие детей в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет) без матери.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
 
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер