Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоговый учет лизинга

13 апреля 2015 в 08:57
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=289009&find=unread
Добрый день! Спасибо, за инфо по ускоренной амортизации. Попробую продолжить в новой теме. Правда, не знаю правильно ли сделала ссылку на предыдущий вопрос.

Не могу понять по поводу НУ, так как ранее Услуги по лизингу принимала документом Поступления товаров и услуг и сумму по налогу на прибыль, которую можно было принимать для НУ я корректировала вручную (амортизация - услуги = полученная положительная разница, которую я могла принимать на налогу на прибыль) (ранее были проводки Д44 К 76,05 (49 135,69+8844,43(ндс)=57980,12). А теперь как мне принимать услуги по лизингу, не могу понять?
НКК Консультант
13 апреля 2015 в 22:09
Цитата (ann1805):Добрый день! Спасибо, за инфо по ускоренной амортизации. Попробую продолжить в новой теме. Правда, не знаю правильно ли сделала ссылку на предыдущий вопрос.

Не могу понять по поводу НУ, так как ранее Услуги по лизингу принимала документом Поступления товаров и услуг и сумму по налогу на прибыль, которую можно было принимать для НУ я корректировала вручную (амортизация - услуги = полученная положительная разница, которую я могла принимать на налогу на прибыль) (ранее были проводки Д44 К 76,05 (49 135,69+8844,43(ндс)=57980,12). А теперь как мне принимать услуги по лизингу, не могу понять?
Добрый вечер!

Выделенная синим формула прямо противоположна.

В налоговом учете лизингополучатель, учитывающий предмет лизинга на своем балансе, ежемесячно до завершения договора лизинга признает следующие расходы:
- амортизацию предмета лизинга (п. 10 ст. 258 НК РФ), исчисленную исходя из налоговой стоимости предмета лизинга по данным лизингодателя (п. 1 ст. 257 НК РФ), при этом возможно применение повышающего коэффициента не выше 3 в случае, если предмет лизинга не относится к 1-3 амортизационным группам (пп. 1 п. 2 ст. 259.3 НК РФ);
- начисленный лизинговый платеж без НДС, уменьшенный на сумму начисленной за тот же месяц налоговой амортизации предмета лизинга (пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ).

При этом общая сумма признанных налоговых расходов по договору лизинга с даты начала действия договора и по дату его окончания не должна превысить абсолютный ограничитель таких расходов в размере общей суммы лизинговых платежей по договору без НДС.

Выкупная стоимость является отдельным налоговым расходом (п. 5 ст. 270 НК РФ), учитываемым только после выкупа предмета лизинга, т.е. завершения лизингового договора.

Все вышесказанное относится распространяется как на договора с одинаковой суммой ежемесячного лизингового платежа (т.н. "аннуитетные лизинговые платежи"), так и на договора с неравномерным (т.н. "дифференцированным") графиком лизинговых платежей.
14 апреля 2015 в 13:35
Цитата (НКК):начисленный лизинговый платеж без НДС, уменьшенный на сумму начисленной за тот же месяц налоговой амортизации предмета лизинга (пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ).
Добрый день! Я что-то запуталась. Получается, что в расходы по налогу на прибыль я принимаю: 1. Сумму начисленной амортизации( в моем случае она является одинаковой, так как мы применяем линейный метод амортизации, поэтому для БУ 28 377,11, так и по НУ 28 377,11) Д 44 К 02.  
2. А по второму моменту у меня в голове каламбур. Получается, что я беру сумму услуг (49 135,69+8844,43(ндс)=57980,12) , которые лизинговая компания ежемесячно выставляет нам. В расходы должно попасть 49 135,69 - 28 377,11 = 20 758,58
По учету с Вашей помощью разобралась, но ведь данная сумма (20 758,58 - разница)  не попадет в расходы, как тогда она должны попасть в расходы по налогу на прибыль, если данная сумма по счетам затрат не проходит?. Объясните пжл, ничего не пойму? Спасибо.
НКК Консультант
15 апреля 2015 в 00:26
Цитата (ann1805):Добрый день! Я что-то запуталась. Получается, что в расходы по налогу на прибыль я принимаю: 1. Сумму начисленной амортизации( в моем случае она является одинаковой, так как мы применяем линейный метод амортизации, поэтому для БУ 28 377,11, так и по НУ 28 377,11) Д 44 К 02.
2. А по второму моменту у меня в голове каламбур. Получается, что я беру сумму услуг (49 135,69+8844,43(ндс)=57980,12) , которые лизинговая компания ежемесячно выставляет нам. В расходы должно попасть 49 135,69 - 28 377,11 = 20 758,58
По учету с Вашей помощью разобралась, но ведь данная сумма (20 758,58 - разница) не попадет в расходы, как тогда она должны попасть в расходы по налогу на прибыль, если данная сумма по счетам затрат не проходит?. Объясните пжл, ничего не пойму? Спасибо.
Добрый вечер!

Во-первых, выделенное синим - неверно.

а) Сумма ежемесячной налоговой и бухгалтерской амортизации предмета лизинга, учитываемого на балансе лизингополучателя, не могут совпасть, так как начисляются от разных первоначальных стоимостей предмета лизинга.

В бухучете первоначальной стоимостью предмета лизинга будет вся сумма затрат лизингополучателя на приобретение данного имущества, т.е., как минимум, сумма лизинговых платежей и выкупной стоимости без НДС (п. 8 ПБУ 6/01; п. 8 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утв. Приказом Минфина РФ от 17.02.1997 N 15).
В налоговом же учете первоначальная стоимость предмета лизинга доводится до лизингополучателя лизингодателем в письменном виде (п. 1 ст. 257, п. 1 ст. 252 НК РФ).

б) В сумму налоговых расходов в принципе не включается НДС (п. 19 ст. 270 НК РФ). Соответственно налоговый расход в виде начисленного лизингового платежа будет равен начисленному за месяц лизинговому платежу минус НДС минус начисленная за тот же месяц налоговая амортизация предмета лизинга.

Во-вторых, как Вы видете из написанного мною выше, бухгалтерский и налоговый учет рассматриваемой ситуации кардинально расходятся, поэтому строить налоговый учет на базе проводок бухучета в данном случае не получится. Вам придется вести отдельные налоговые регистры операций по лизингу либо в EXCEL, либо в доработанной для данных целей программе автоматизации учета.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер