Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет амортизации, списание расходов при отсутствии дохода

13 апреля 2015 в 09:39
Добрый день! ООО на ОСНО.
В феврале 2015г приобрели оборудование для производства.Я. как бухгалтер. отразила все на счет 01(основное средство).В 1 квартале 2015г предприятие  не работало, дохода нет. Начисляла налог на имущество.( это тоже расход) в 1 кв.2015г.
 Вопрос : Могу ли я начислять амортизацию в 1 кв.2015г? Так же расходы по франшизе, по страховке. Ведь это расходы, а дохода нет.Убыток. Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
23 апреля 2015 в 16:54
Добрый день!
Цитата (Л-М):Могу ли я начислять амортизацию в 1 кв. 2015г? ... Ведь это расходы, а дохода нет.Убыток.
Тут всё очень просто: ввели в эксплуатацию, со следующего месяца начисляйте амортизацию.
Не ввели в эксплуатацию - не начисляйте.

Подойдем к вопросу с другого боку: если деятельности нет, то есть ли эксплуатация?
Допустим, это такое оборудование, которое может работать сразу после установки. Многие налоговики считают, что надо сразу вводить в эксплуатацию.
Можно с этим не спорить. После ввода в эксплуатацию оборудование может быть законсервировано. Если срок консервации более 3-х месяцев, амортизацию можно не начислять.

Вводите в эксплуатацию и переводите сразу на консервацию.

Следующий момент. Допустим, ввели и ничего не консервировали. Тоже не страшно. Поскольку это оборудование производственное, следовательно, вполне логично расходы по амортизации признавать прямыми. Следовательно, эту амортизацию копите до начала продаж продукции.

Но, даже, если признаете эти расходы косвенными, можете сразу списать в расходы, даже, если у Вас не будет доходов. Получиться убыток, налоговики проведут подробную камеральную проверку... Хотя, что тут проверять?

Цитата (Л-М):Так же расходы по франшизе, по страховке.
Я не знаю, что за расходы у Вас по франшизе, но, если Вы эти расходы не учитываете в первоначальной стоимости ОС, то при соблюдении всех требований к расходам, относите в косвенные расходы... Остальное всё то же, что и в отношении амортизации.

Успехов!
23 апреля 2015 в 17:54
Добрый день. Спасибо огромное ВАМ за столь подробную консультацию в моем вопросе. Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер