Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Все ли авансовые отчеты нужно принимать к расходам при УСН?

Екатерина Кичигина (автор вопроса)  5 баллов, г. Ульяновск
13 апреля 2015 в 09:46
Здравствуйте,подскажите пожалуйста как правильно принимать авансовые отчеты ,если предприятие  на УСН?
Нитка  60 208 баллов, г. Пермь
13 апреля 2015 в 13:25
Доброго дня!
Цитата (Екатерина Кичигина):как правильно принимать авансовые отчеты ,если предприятие на УСН?
Вопрос не очень корректно сформулирован.
Что именно Вам непонятно?

Перечень затрат, которые можно признавать в расходах при УСН, изложен в ст.346.16 НК РФ.
Кроме того, для признания в расходах, затраты должны быть оплачены (п.2 ст.346.17 НК РФ).
13 апреля 2015 в 13:29
мне интересно могу ли я сразу ставить принимается в расходы усн материалы ,которые отношу на 26 либо на 10 счет
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Нитка  60 208 баллов, г. Пермь
13 апреля 2015 в 13:35
Цитата (Екатерина Кичигина):могу ли я сразу ставить принимается в расходы усн материалы ,которые отношу на 26 либо на 10 счет
Если сотруднику на эти материалы выдавались подотчетные средства, то можете признавать в расходах на дату авансового отчета.
Если сотрудник приобрел материалы на собственные средства, то затраты на материалы признаЁте в расходах на дату погашения задолженности перед сотрудником.
Примерно так.
13 апреля 2015 в 15:04
Спасибо.а если сотрудник отчитался позже чем сумма была выдана,я потом в новом авансовом отчете сумму(перерасхода) и номера расходников пишу либо вписываю в тот в котором идет перерасход?
Nataly S Консультант
13 апреля 2015 в 15:17
Здравствуйте.
Цитата (Екатерина Кичигина):мне интересно могу ли я сразу ставить принимается в расходы усн материалы ,которые отношу на 26 либо на 10 счет
Относить материалы на счет 26 минуя счет 10 с точки зрения бухучета методологически неверно, при проверке могут возникнуть проблемы, чреватые штрафом.
Цитата (Екатерина Кичигина):если сотрудник отчитался позже чем сумма была выдана,я потом в новом авансовом отчете сумму(перерасхода) и номера расходников пишу либо вписываю в тот в котором идет перерасход?
В налоговом учете при УСН стоимость материалов,  приобретенных подотчетным лицом, включается в расходы наиболее поздней из дат: оприходования материалов и выплаты денежных средств подотчетному лицу.
Если сотруднику выдано 100 руб, а материалы приобретены на 120 руб., то 100 руб. включаете в расходы на момент получения материалов, а 20 рублей после погашения задолженности перед подотчетным лицом.
Если сотруднику совсем не выдавались деньги, он приобрел материалы за свои денежные средства на 100 руб, а потом сотруднику выдавали 50 руб., затем еще 30 руб. и 20 руб., то в расходах материалы отразятся в суммах 50 руб., 30 руб., 20 руб. датами выдачи денег сотруднику.

Надеюсь, что объяснила понятно.
13 апреля 2015 в 18:04
а если сотрудник отчитался на 500 т р , 100 т р и потом еще 10тр ,а вы дали ему пока только двести и еще 60 и 10,как это в авансовом правильно оформить,получается ему3 деньги дали ног не все.а он снова отчитываетя и ему снова выдают не полностью.И в авансовом получается суммы прыгают,то в плюс то в минус
Nataly S Консультант
13 апреля 2015 в 18:44
Цитата (Екатерина Кичигина):а если сотрудник отчитался на 500 т р , 100 т р и потом еще 10тр ,а вы дали ему пока только двести и еще 60 и 10,как это в авансовом правильно оформить,получается ему3 деньги дали ног не все.а он снова отчитываетя и ему снова выдают не полностью.И в авансовом получается суммы прыгают,то в плюс то в минус
Принцип я Вам описала. Задолженность по авансовым отчетам погашается в хронологическом порядке. После каждой выплаты и каждого авансового отчета определяете кто кому и сколько должен, и исходя из этого определяете, какую сумму можно отнести на расходы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер