Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оформление работников с условием об испытательном сроке

13 апреля 2015 в 10:27
Добрый день!подскажите пожалуйста как оформлять сотрудников на испытательном сроке, необходимо ли оформлять официально?
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
13 апреля 2015 в 10:48
Здравствуйте
Цитата (Танксерг):как оформлять сотрудников на испытательном сроке, необходимо ли оформлять официально?
Конечно.
С работником обязательно должен быть заключён трудовой договор, в котором, по соглашению сторон, может быть предусмотрено условие об испытании (ст.70 ТК РФ).
Очень хочу научиться  146 баллов, г. Краснодар
13 апреля 2015 в 10:58
Здравствуйте!

Условие об испытании должно быть предусмотрено в трудовом договоре и приказе о приеме на работу (форма Т-1). Не забудьте также, что заработная плата на период испытательного срока не может быть меньше той, которая предусмотрена для данной должности согласно штатному расписанию. В период испытания, согласно ст. 70 ТК РФ, на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.
Анна Влада  205 602 балла, г. Москва
13 апреля 2015 в 14:38
Цитата (Танксерг):подскажите пожалуйста как оформлять сотрудников на испытательном сроке, необходимо ли оформлять официально?
А как же?
Прием на работу оформляется приказом, изданным на основании трудового договора. Вот в трудовом договоре может быть предусмотрено условие об испытательном сроке. испытательный срок - это всего лишь одно из условий трудовых отношений. Т.е. оно может быть включено в трудовой договор, а может быть и нет. Но при всем при этом оформление трудовых отношений обязательно. Испытательный срок указывается в трудовом договоре, а трудовой договор без оформления трудовых отношений НЕ издается.

Из всего сказанного вытекает -
Трудовые отношения без испытательного срока могут быть, а вот испытательного срока без оформления трудовых отношений быть НЕ может.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер