Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Реализация тура и начисление НДС у турагента в 1С

13 апреля 2015 в 10:56
Здравствуйте, уважаемые коллеги и консультанты! Помогите, пожалуйста, правильно отразить в 1С проводки по реализации тура турагентом ( турагент - плательщик налогов на общей системе налогообложения с НДС, ООО), реализация тура происходит по агентскому договору с туроператором и по договору поручения с туристом. Например: тур продан за 50000 рублей, вознаграждение агента - 5000 рублей. Какими документами правильно отразить эту сделку?
1. Получены денежные средства от покупателя 50000 рублей - оформляем ПКО на сумму 50000 рублей. Какая проводка правильная: Дт 50 Кт 62 или Дт 50 Кт 76?
2. Каким документом в 1С отразить реализацию тура покупателю?
3. Какими документами в 1С  правильно отразить стоимость тура для турагента, его комиссионное вознаграждение и начисление НДС с этого вознаграждения?
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
13 апреля 2015 в 11:01
Добрый день. Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
Вадим1985  2 859 баллов, г. Москва
13 апреля 2015 в 11:23
Здравствуйте, вы в этой схеме выступаете агентом ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
13 апреля 2015 в 11:29
Уважаемые коллеги, если что-то делаю не так, прошу прощения, я в первый раз участвую в подобной форме общения. Заранее благодарю за вашу помощь.
Программа, в которой я работаю:
1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1428) 
Конфигурация :
Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.37.42) 
Я - турагент.
13 апреля 2015 в 11:45
Цитата (goodrest Ольга):Я - турагент.
Деньги от физ.лица приходуете на счет 76 .39 (36) - точно не помню . Далее делаете документ "Реализация товаров услуг" в контрагентах физ.лицо. Договор поручения .  На закладке "Агентские услуги"  заносите информацию о туре в той же табличной части указываете туроператора и агентский договор.

Далее оформляете документ отчет комитента о продажах. Где указывается процент комиссионного вознаграждения и готовятся документы для комитента
13 апреля 2015 в 14:18
Уважаемый Вадим! Спасибо Вам большое за помощь.
Но у меня всё ещё остаются вопросы.
Когда я заводила  документ "Поступление наличных (ПКО)", я при заполнении данных контрагента выбирала вид договора "С комитентом (принципалом) на продажу". Теперь при заполнении документа "Реализация товаров и услуг" программа предлагает внести новый договор (  договор "С комитентом (принципалом) на продажу" не видит). Кроме того, вид договора по умолчанию стоит "С покупателем".
Проводку машина дает: Дт 62.01 Кт 90.01.1.
А Вы мне посоветовали при оприходовании денежных средств от покупателя использовать проводку Дт 50 Кт 76.39 (36). В плане счетов счет 76.39 называется " Прочие расчеты с разными дебиторами и кредиторами (в у.е.)", а счет 76.36 - "Расчеты с прочими покупателями и заказчиками (в у.е.)".

А у нас расчеты в рублях. Предлагают использовать счет 76.09 "Прочие расчеты с разными дебиторами и кредиторами". 

Как все-таки правильно: оприходовать деньги от покупателя на 62 или 76 счет?
13 апреля 2015 в 15:01
Цитата (goodrest Ольга):А Вы мне посоветовали при оприходовании денежных средств от покупателя использовать проводку Дт 50 Кт 76.39 (36). В плане счетов счет 76.39 называется " Прочие расчеты с разными дебиторами и кредиторами (в у.е.)", а счет 76.36 - "Расчеты с прочими покупателями и заказчиками (в у.е.)".
 Со счетом мог ошибиться , когда писал плана счетом не было под рукой возможно  76.06 или 76.09 расчеты с прочими дебиторами и кредиторами

Цитата (goodrest Ольга):Когда я заводила документ "Поступление наличных (ПКО)", я при заполнении данных контрагента выбирала вид договора "С комитентом (принципалом) на продажу".
С физическим лицом у вас обычный договор с видом "С покупателем" и соответственно в ПКО указываете этот договор.

Цитата (goodrest Ольга):Теперь при заполнении документа "Реализация товаров и услуг" программа предлагает внести новый договор ( договор "С комитентом (принципалом) на продажу" не видит). Кроме того, вид договора по умолчанию стоит "С покупателем".
Проводку машина дает: Дт 62.01 Кт 90.01.1.
В реализации основной контрагент и договор (который не в табличной части) это договор с покупателем. т.е. с физическим лицом и договор с видом с Покупатем. 

В табличной части "Агентские услуги"  указывается Ваш туроператор (чьи туры Вы продаете ) и договор с континентом на продажу .  
Цитата (goodrest Ольга):Дт 50 Кт 76.39 (36). В плане счетов счет 76.39 называется " Прочие расчеты с разными дебиторами и кредиторами (в у.е.)", а счет 76.36 - "Расчеты с прочими покупателями и заказчиками (в у.е.)".
  В реализации в счетах учета счет 76.06 или счет 76.09
13 апреля 2015 в 19:47
Вадим, спасибо Вам большое. Кажется, потихоньку начинаю понимать, что к чему.Ещё раз  большое Вам спасибо.Ох!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер