Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет выгоды при возврате займа физическому лицу

13 апреля 2015 в 12:00
Здравствуйте! Физлицо (учредитель ЗАО 20% доля в УК) выдает беспроцентный займ организации (ОСНО).Возникает ли у организации в момент возврата займа налоговая выгода на экономии с процентов и как ее расчитать? Спасибо.
Грек Вера  19 122 балла, г. Барнаул
13 апреля 2015 в 12:23
Добрый день! Учредитель вправе самостоятельно принимать решение о %% по займу. Если он предоставит такой займ, у предприятия не возникает выгоды на экономии с процентов...Если же учредитель (доля менее 50 % в УК) решит простить займ предприятию, тогда у предприятия возникнет налогооблагаемая база на сумму прощенного займа.
Важный бух  95 361 балл, г. Астрахань
13 апреля 2015 в 12:38
Цитата (ШаБэ):Здравствуйте! Физлицо (учредитель ЗАО 20% доля в УК) выдает беспроцентный займ организации (ОСНО).Возникает ли у организации в момент возврата займа налоговая выгода на экономии с процентов и как ее расчитать? Спасибо.
Добрый день.  Если заем от учредителя беспроцентный, материальной выгоды от экономии на процентах у организации-заемщика не возникает ( (ст. 41 и подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ, письмо Минфина России от 14 июля 2009 г. № 03-03-06/1/465).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
14 апреля 2015 в 10:10
Спасибо за комментарии. А если ИП предлагает беспроцентный займ организации, то не возникнет ли у организации обязанностей по уплате налога с мат.выгоды?Спасибо.
nicol011160  45 853 балла, г. Москва
14 апреля 2015 в 10:27
Материальная выгода, полученная организацией от пользования беспроцентным займом, не увеличивает налоговую базу по налогу на прибыль организаций. При этом не имеет значение, кто является Займодавцем по договору: физическое лицо, ИП или юридическое лицо. Это связано с тем, что гл.25 НК РФ не определеяет порядок определения такой выгоды и ее оценки.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер