Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материальные расходы у ИП на ОСНО: отражение в КУДиР

Sid_is (автор вопроса)  113 баллов, г. Кондопога
13 апреля 2015 в 12:46
Добрый день.
Помогите, пожалуйста, разложить все по полочкам. А то какая-то путаница у меня получается.
ИП на ОСНО. Кассовый метод. Производство.
В какой момент в КУДИР должны быть отражены материалы, израсходованные при производстве готовой продукции?
Заранее благодарен.
Александр Лавров Консультант
14 апреля 2015 в 10:22
Добрый день.
Согласно п. 22 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденного Приказом Минфина России и МНС России от 13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/430, материальные расходы, осуществленные при изготовлении товаров (выполнении работ, оказании услуг), списываются полностью на затраты в части реализованных товаров, выполненных работ и оказанных услуг.
Таким образом, налоговики, скорее всего, будут настаивать, что расходы можно признать только после реализации товаров (готовой продукции).
На это указано, в частности, и в письмах Минфина России от 19.03.2013 N 03-04-05/8-247, от 12.12.2012 N 03-04-05/8-1387.
В то же время арбитражная практика не считает этот подход единственно возможным.
Так, в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 05.06.2014 по делу N А13-11723/2012 суд не поддержал аналогичные претензии инспекции и указал, что статья 273 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) не содержит условия, которое предусмотрено пунктом 22 Порядка.
Вот цитата из судебного акта:
Цитата:Ссылка подателя жалобы [налогового органа] на пункт 22 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/430, не может быть принята во внимание, поскольку согласно Решению Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.10.2010 по делу N ВАС-9939/10 финансовое и налоговое ведомства не вправе были устанавливать для индивидуальных предпринимателей, избравших кассовый метод учета доходов и расходов, предписания и дополнительные условия для признания расходов, не предусмотренные статьей 273 НК РФ.
Исходя из этой точки зрения, расходы можно признать уже после передачи материалов в производство (согласно пп. 1 п. 3 ст. 273 НК РФ).

Однако в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 04.06.2013 по делу N А56-18231/2012 суд выражает уже иное мнение:
Цитата:В пункте 22 Порядка предусмотрено, что материальные расходы, осуществленные при изготовлении товаров (выполнении работ, оказании услуг), списываются полностью на затраты в части реализованных товаров, выполненных работ и оказанных услуг, а в случае если нормативными актами предусмотрены нормы расхода, то по установленным правилам.
Следовательно, стоимость сырья и материалов, которые использовались предпринимателем для изготовления штор, могли быть учтены в расходах в том период, когда осуществлена реализация.
В общем, как поступать - решать Вам. Налоговики точно будут говорить, что расходы можно учесть только после реализации готовой продукции. Если готовы спорить, то можно попробовать отстоять в суде иную точку зрения. Но не факт, что у Вас это получится.
Sid_is (автор вопроса)  113 баллов, г. Кондопога
14 апреля 2015 в 15:55
Добрый день.
А оплата влияет на списание материалов или нет?
Например: материал получен от поставщика, но не оплачен. Отдан в производство, из этого материала выпущена продукция и продана. Но покупателем не оплачена. Как тогда признать материалы в расходах? После оплаты покупателем нашей продукции или после оплаты стоимости материалов поставщику?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Лавров Консультант
14 апреля 2015 в 18:02
Коллега, об этом даже речи нет!
У ИП все расходы должны быть оплачены. Нет оплаты - нет расходов.
Sid_is (автор вопроса)  113 баллов, г. Кондопога
14 апреля 2015 в 19:30
Я пытаюсь привести все свои знания про ИП на ОСНО в порядок)))
Попытаюсь разложить что понял, поправьте меня, пожалуйста, если не прав:

1) материалы поставщику оплачены для производства продукции и продукция, проданная, покупателем оплачена - есть расход и есть доход
2) материалы оплачены, покупатель продукцию не оплатил - нет расхода и нет дохода
3) материалы не оплачены и покупатель не оплатил - нет расхода и нет дохода
4) материалы не оплачены, покупатель оплатил - есть доход, нет расхода

Верно размышляю?
Александр Лавров Консультант
14 апреля 2015 в 19:40
Да, верно.
Sid_is (автор вопроса)  113 баллов, г. Кондопога
15 апреля 2015 в 12:14
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
15 апреля 2015 в 13:15
Цитата (Sid_is):Добрый день. По товарам, приобретенным для перепродажи, тоже такой принцип применять?
Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
Sid_is (автор вопроса)  113 баллов, г. Кондопога
15 апреля 2015 в 16:01
Хорошо. Так и сделаюЦветы. Спасибо, Александр, за консультацию.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер