Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Из декрета в декрет в 2016 году

13 апреля 2015 в 13:04
Здравствуйте! Очень волнует вопрос страховых выплат по уходу за ребенком.
В августе 2013 года я вышла в первый декрет, получила единовременное пособие по беременности и родам. Родила в октябре 2013 г. Выплатили единовременное пособие при рождении ребенка. Также выплачивали до 1.5 лет пособия по уходу за ребенком, рассчитанные исходя из средней з/п за 2011 и 2012 гг. Не выходя на работу из первого декрета, планирую выйти во второй декрет летом 2016 г. Вопрос: какие из всех этих пособий я получу и в каком размере?  А также: имеет ли право коммерческая организация уволить или сократить меня в периоды первого и второго декрета?
nataa  73 154 балла, г. Свердловская область
14 апреля 2015 в 19:51
Добрый вечер!
Цитата (1Ekaterina1):Вопрос: какие из всех этих пособий я получу и в каком размере?
Т.к. вы будете трудоустроены, то являетесь застрахованным лицом и имеете право на получение всех пособий.
Если на момент наступления отпуска по БиР вы еще будете находиться в отпуске по уходу за ребенком, то помимо заявления на предоставление отпуска по БиР, нужно будет дополнительно написать заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком.
По поводу суммы пособий - это зависит от вашего заработка в расчетном периоде, а также от выбора лет расчетного периода.
Цитата (1Ekaterina1):А также: имеет ли право коммерческая организация уволить или сократить меня в периоды первого и второго декрета?
Посмотрите статью 261 ТК РФ . В ней перечислены основания, по которым допускается увольнение по инициативе работодателя (например, ликвидация организации) беременной  женщины, женщины, имеющей ребенка до 3 лет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер