Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет пособия по БиР и декретных единственному учредителю ООО

Майя Драган (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
13 апреля 2015 в 13:17
Добрый день, уважаемые бухгалтера,
Возник такой вопрос, прошу ваших советов: 
Я являюсь единственным учредителем ООО с 20.10.14, ген. директором и гл. бух. назначен супруг. Никто из нас не устроен в организации и работников больше нет. До открытия ООО, была трудоустроена по ТД в период с 29.03.12 по 26.03.13 и затем с 27.03.13 по 15.09.14. Сейчас возник вопрос с пособием по БиР и декретным выплатам, но так как я нигде не устроена, мы хотим меня устроить в нашей организации на рядовую должность и в случае наступления беременности, могу ли я рассчитывать на  выплаты за период, когда я работала по найму по ТД? И необходимо ли мне для этого выходить из учредителей? И еще один вопрос: 15 апреля 2015 год будет полгода, как я нигде не работаю официально, обнуляется ли весь трудовой стаж после полугода?
Заранее спасибо за ваши ответы.
nataa  72 935 баллов, г. Свердловская область
14 апреля 2015 в 19:59
Добрый вечер!
Цитата (Майя Драган):И еще один вопрос: 15 апреля 2015 год будет полгода, как я нигде не работаю официально, обнуляется ли весь трудовой стаж после полугода?
Пособие по БиР выплачивается в размере 100% среднего заработка, независимо от страхового стажа работницы.
Т.к. страховой стаж у вас более 6 месяцев, то пособие выплачивается в размере среднего заработка, а не ограничивается МРОТ за полный календ.месяц.
Цитата (Майя Драган):Сейчас возник вопрос с пособием по БиР и декретным выплатам, но так как я нигде не устроена, мы хотим меня устроить в нашей организации на рядовую должность и в случае наступления беременности, могу ли я рассчитывать на выплаты за период, когда я работала по найму по ТД? И необходимо ли мне для этого выходить из учредителей?
Вы можете устроиться  и претендовать на получение пособия, для этого не обязательно выходить из состава учредителей.
Но ФСС может усмотреть в трудоустройстве незадолго до декрета "схему" в получении пособия и отказать в возмещении.
Посмотрите статьи:
Суд признал правомерным отказ ФСС выплатить пособие главбуху, которая была принята на работу за месяц до ухода в декрет
Суд усмотрел схему в выплате пособия сотруднице, принятой на работу незадолго до ухода в декрет и получавшей зарплату из заемных средств
ВАС не усмотрел схемы в приеме на работу беременной сотрудницы
Споры с ФСС из-за декретных: какие решения арбитражные суды принимали в прошедшем году
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер