Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет пособия по БиР и декретных единственному учредителю ООО

Майя Драган (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
13 апреля 2015 в 13:17
Добрый день, уважаемые бухгалтера,
Возник такой вопрос, прошу ваших советов: 
Я являюсь единственным учредителем ООО с 20.10.14, ген. директором и гл. бух. назначен супруг. Никто из нас не устроен в организации и работников больше нет. До открытия ООО, была трудоустроена по ТД в период с 29.03.12 по 26.03.13 и затем с 27.03.13 по 15.09.14. Сейчас возник вопрос с пособием по БиР и декретным выплатам, но так как я нигде не устроена, мы хотим меня устроить в нашей организации на рядовую должность и в случае наступления беременности, могу ли я рассчитывать на  выплаты за период, когда я работала по найму по ТД? И необходимо ли мне для этого выходить из учредителей? И еще один вопрос: 15 апреля 2015 год будет полгода, как я нигде не работаю официально, обнуляется ли весь трудовой стаж после полугода?
Заранее спасибо за ваши ответы.
nataa  69 436 баллов, г. Свердловская область
14 апреля 2015 в 19:59
Добрый вечер!
Цитата (Майя Драган):И еще один вопрос: 15 апреля 2015 год будет полгода, как я нигде не работаю официально, обнуляется ли весь трудовой стаж после полугода?
Пособие по БиР выплачивается в размере 100% среднего заработка, независимо от страхового стажа работницы.
Т.к. страховой стаж у вас более 6 месяцев, то пособие выплачивается в размере среднего заработка, а не ограничивается МРОТ за полный календ.месяц.
Цитата (Майя Драган):Сейчас возник вопрос с пособием по БиР и декретным выплатам, но так как я нигде не устроена, мы хотим меня устроить в нашей организации на рядовую должность и в случае наступления беременности, могу ли я рассчитывать на выплаты за период, когда я работала по найму по ТД? И необходимо ли мне для этого выходить из учредителей?
Вы можете устроиться  и претендовать на получение пособия, для этого не обязательно выходить из состава учредителей.
Но ФСС может усмотреть в трудоустройстве незадолго до декрета "схему" в получении пособия и отказать в возмещении.
Посмотрите статьи:
Суд признал правомерным отказ ФСС выплатить пособие главбуху, которая была принята на работу за месяц до ухода в декрет
Суд усмотрел схему в выплате пособия сотруднице, принятой на работу незадолго до ухода в декрет и получавшей зарплату из заемных средств
ВАС не усмотрел схемы в приеме на работу беременной сотрудницы
Споры с ФСС из-за декретных: какие решения арбитражные суды принимали в прошедшем году
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер