Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оплата сверхурочных

смелая (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
13 апреля 2015 в 13:24
Помогите нам, пожалуйста! Мой муж работает водителем в не транспортной компании. Часто приезжает в 2.00 ночи, 24ч или 23. Рабочий день - 12 часов, но приходят все водители на 2 часа позже, к 9.00, в путевке - к 7.00. Должностной клад - 2556 р., к нему повышающий коэф. по квалифик. - 0,12 = 306,72 руб; + коэф.по учреждению 5,00 = 12780 руб.; + персон.повышающий коэф. - 4,57 = 11680, 92 и все! Как узнать, почему переработки в ночное время, в количестве 24 часов, составляют всего лишь 4232 руб (четыре тысячи двести). В ночное время час стоит около 200 р? Ничего не пойму. Не спит, в 6 утра встает, чтобы на работу доехать к 8.30, приходит в 00 и позже, а получает в итоге 30000 с небольшим. Помогите!! Где обман? С уважением Алена. С детьми не хватает, я не работаю. Пожалуйста, помогите. Алена.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
13 апреля 2015 в 13:58
Добрый день.
Тема перемещена в раздел "Вопросы от работников".
olga ls  4 306 баллов
13 апреля 2015 в 23:40
Здравствуйте.
К сожалению, чтобы ответить на ваш вопрос, правильно ли начисляется ЗП, а именно сверхурочные, недостаточно знать только цифры, нужны условия положений об оплате труда, действующих в организации. Может быть есть и коллективный договор. Кроме того, что-то может быть прописано в ТД.
При сумме оклада за 21 день 2556 руб. сверхурочные в размере 4232 руб. за 24 часа.
ТК РФ ст.152 "О сверхурочной работе: в первые два часа не менее чем в 1,5 размере, за последующие часы - не менее чем в 2-м размере. Конкретные размеры выплат устанавливаются условиями коллективного договора, локальных нормативных актов, трудового договора."
Почитайте трудовой договор. Если в нем не прописаны условия оплаты труда, должны быть ссылки на внутренние  документы организации, где это прописано. Кроме того, должна стоять подпись работника, что он с этими документами ознакомлен.
А по расчётном листу, представленному в заблокированном вопросе, видно, что НДФЛ удерживается без учёта стандартных вычетов. Вы пишете, что сидите с детьми: на каждого ребёнка (1- го и 2- го) полагается вычет в размере 1400 рублей. А если мать эти вычеты не получает, то можно оформить двойной вычет на отца ребёнка.
Чтобы получать вычеты, нужно обязательно написать заявление в бухгалтерию предприятия и предоставить необходимые документы. 
Может быть кто-нибудь ещё что- то Вам подскажет в вашей ситуации.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
14 апреля 2015 в 00:21
Ольга, спасибо. Вот это и волнует: путевые листы заполняются, но зарплату получает только по прописанному в договоре: стимулирование (12000) + персональный повышенный коэффициент (11000) + надбавка по учреждению (12000). Вот и не поймем: зачем путевые листы: из-за одной графы "оклад дня" - 2556 р. 21день 252 часа , сверхурочные -24 часа=4232р. Для этого? чтобы заплатить 4232р за ночное и вечернее время?  Эти же условия (без последней фразы о сверхурочных часах и количестве дней) прописаны и в Договоре. Хочу понять, как производится расчет путевых листов и нигде не могу найти эту математику, Как "плясать" от ОКЛАДА ДНЯ? или не надо морочиться, т.к. оплата идет только прописанными в Договоре выплатами... Простите за назойливость и за упрямство.   Мне бы хоть узнать, как рассчитать час...Неделя в 60 часов, 2 выходных. Оклад дня поделить на 12часов? Кто-нибудь, подскажите. Я сама уже высчитаю ночные. Но как определить стоимость его дневного часа?
Галина Колмакова  178 223 балла, г. Тюмень
14 апреля 2015 в 07:08
Цитата (смелая):Должностной клад - 2556 р., к нему повышающий коэф. по квалифик. - 0,12 = 306,72 руб; + коэф.по учреждению 5,00 = 12780 руб.; + персон.повышающий коэф. - 4,57 = 11680, 92 и все! Как узнать, почему переработки в ночное время, в количестве 24 часов, составляют всего лишь 4232 руб (четыре тысячи двести). В ночное время час стоит около 200 р? Ничего не пойму. Не спит, в 6 утра встает, чтобы на работу доехать к 8.30, приходит в 00 и позже, а получает в итоге 30000 с небольшим
Добрый день. 
Хотелось бы видеть трудовой договор, кол. договор и положение по оплате труда. Не видя их можно только догадываться о  правилах начисления зарплаты в вашем конкретном случае
Все расчеты обычно завязаны на оклад
Ваш оклад 2556 р 
Дневной заработок зависит от нормы рабочего времени в расчетном месяце (смотрите календарь)
Если в расчетном месяце норма 21 рабочих дней то средний для расчета 2556/21 = 121,71 руб
Начисления по окладу за отработанное время определяют путем умножения этого среднего на отработанное время.  
Дальше идут надбавки и доплаты
Надбавка представляет собой выплату стимулирующего характера, доплата – компенсационного. Надбавка выплачивается за заслуги, стаж, классность, а доплата – за работу в выходные, праздничные дни, ночное время, за совмещение должностей, за работу в тяжелых условиях труда.
Эти стимулирующие и компенсационные выплаты рассчитываются в том числе и исходя из оклада.
В вашем случае скорее всего к начислениям по  окладу добавлены все надбавки  (по учреждению, за квалификацию и т.д) 
Затем посчитан средний с учетом этих надбавок а затем посчитаны доплаты за выходные и сверхурочные
Кроме того какие то надбавки могут в расчет этого среднего не входить (надо смотреть положение по оплате) Например надбавка по учреждению (на мой взгляд у вас именно так)
Средний для расчета праздничных, выходных и т.д считают путем суммирования всех начислений (2556+306,72+......)/168 делим на норму часов  в этом месяце 
а затем  умножаем на к-во отработанных праздничных часов или сверхурочных ( в первые два часа не менее чем в 1,5 размере, за последующие часы - не менее чем в 2-м размере )
Удачи вам!
14 апреля 2015 в 15:48
Галина, СПАСИБО! Все, что я указала - все это прописано в расчетном листе и все это (кроме сверхурочных часов) в договре. Только в расчетном листе по графам, а в трудовом договоре предложениями. И никаких ссылок на внутренние распоряжения. Я просидела 2 ночи, пересмотрела все страницы БУХОНЛАЙН, все 78 страниц. И не поняла: что является основным: эти выплаты (компенсации) или отработанные часы. У супруга стоит 252 часа за месяц и рядом оклад в 2556р. Итоговой суммы за часы нету,только за стимул,+надбавки+.. За часы нету суммы. Вот я и задалась. Попробую рассчитать по Вашей схеме за часы. Спасибо. Но почему их нет в расчетке - только 2556р и 252 часа. 21 день...???
15 апреля 2015 в 06:08
Расчетный месяц какой? Прикрепите файл с расчетным листком я попробую разобраться в нем
15 апреля 2015 в 14:43
Галина, спасибо за отклик!  У меня на руках расчетка - перепечатала один в один, даже шрифт такой же, только столбцы вертикальные не везде. Все -один в один. Смотрю на него (расч.лист) и не пойму: есть за часы оплата или все эти компенсации - и есть за часы. СПАСИБО Вам еще раз. Интересен отзыв. Но мне, кажется, что логики нет ...
Прикреплен 1 файл:
Учреждение ГБУ РС.doc
16 апреля 2015 в 07:28
Может вам проще обратиться в бухгалтерию за разъяснениями?
Рина Лера  1 831 балл
16 апреля 2015 в 12:07
Цитата (смелая): У меня на руках расчетка
Здравствуйте! В расчете смущает, что:
оплата по окладу произведена в днях, а не в часах (учет рабочего времени ведется в часах)?;

количество сверхурочных (почему только 15?, норма часов в феврале согласно производственному календарю =152);

отсутствие стандартного вычета на детей по НДФЛ (в начале года Ваш супруг должен был написать заявление в бухгалтерию для предоставления стандартного налогового вычета на детей).

Спросите об этом в бухгалтерии. Срок на "обжалование" размера з/пл 3 месяца, т. ч. не опоздайте.
16 апреля 2015 в 18:52
Спасибо. Я уже написала в бухгалтерию и руководству. Я думаю также, как и ВЫ. Но я пианистка, меня могут обмануть. Кроме Вашего сайта я смотрела весь инет и нигде!!! нет простейшей задачи,т.е. ее решения. Имеем кол-во часов, имеем кол-во раб.дней, имеем кол-во часов в день, имеем "оклад дня" (что это такое?) Сколько стоит час? Формулу нигде не нашла. И на онлайн-курсах побывала))) Вот эту простейшую задачу я и не могу решить.   Супругу уже в бухгалтерии сказали, что "оклад дня" - это и есть в месяц. Не хотелось в труд.инспекцию, видимо,придется. Математику знаю, но должен ли оклпд дня делиться на кол-во дней? или на кол-во часов в день? Спасибо, уважаемые бухгалтера. Придется в третий раз поступать учиться))
16 апреля 2015 в 19:17
Цитата (Рина Лера):смущает, что:
1. оплата по окладу произведена в днях, а не в часах (учет рабочего времени ведется в часах)?;

2. количество сверхурочных (почему только 15?, норма часов в феврале согласно производственному календарю =152);
        Лера, СПАСИБО. Очень благодарна. На 1: не поняла ничего. На 2: У них 60 часовая неделя, по 12ч. в день. Это по ТК возможно в Госучреждениях, не только при аварийных ситуациях. Все Законы изучила.
        Лера, но почему же я нигде!! не нашла решения простейшей задачи? Я ведь на всех сайтах была, все есть: и как где сэкономить, и как ночные поездки меньше оплатить... Но как рассчитать стоимость часа - что на что поделить, нет нигде. Я все сама бы решила, Вот и в первом предложении Вашем запуталась, "оплата по окладу произведена в днях" - есть там разве оплата по окладу?? Там ведь есть ОКЛАД ДНЯ.  Вообщем, надо поступать в третий раз.
16 апреля 2015 в 19:23
Цитата (Галина Колмакова):обратиться в бухгалтерию за разъяснениями?
Галина, они сказали супругу, что это месячный оклад - 2556р. Но почему на всех сайтах задача: как узнать стоимость часа - засекречена? Не могу узнать, как ее решить, что на что делить.   Закрытая система, хотя должно быть ясно каждому гражданину.  Простите, извините. Но последний раз с надеждой к Вам: имеем "оклад дня" - 2556 р., кол-во часов в день -12, количество часов в месяц -252, как узнать стоимость часа? Спасибо. Вдруг, это не секретно.
olga ls  4 306 баллов
16 апреля 2015 в 23:31
Здравствуйте.
Ситуация с расчетом стоимости одного часа простая: у вас установлен оклад за месяц - это тарифная ставка за месяц, которая при помесячной системе оплаты труда каждый месяц одинакова, независимо от нормативной продолжительности рабочего периода.
Чтобы определить часовую ставку за месяц, оклад за месяц надо разделить на нормативную продолжительность месяца в часах (из производственного календаря). И так считают каждый месяц, потому что продолжительность может меняться по календарю.

По ТК РФ максимальная продолжительность рабочей недели 40 часов. Если с вашим мужем заключен ТРУДОВОЙ договор (а не контракт, как с военными), то не может быть никаких 60 часов в неделю по норме.
А если условия труда признаны вредными, то продолжительность рабочей недели может быть и меньше (например, в феврале 2015 г. при 36-часовой рабочей неделе136,8 часов, как раз меньше, чем 152 часа при 40-часовой рабочей неделе на 15,2 часа: вот откуда могли взяться ваши часы сверхурочные, но это только мое предположение!!).
Рина Лера  1 831 балл
17 апреля 2015 в 05:29
Цитата (смелая):Там ведь есть ОКЛАД ДНЯ
Здравствуйте, ещё раз! Откуда Вы берёте ОКЛАД ДНЯ? В расчетном листе написано оклад по дням: это значит что если в Январе было 15 рабочих дней, то стоимость 1 дня= 2556руб./15раб.дней=170-40;
в Феврале 19 раб. дней, стоимость 1дня= 2556/19= 134-53;
в Марте 21 раб. дней, стоимость 1 дня= 2556/21= 121-71;
А в ИЮЛЕ 23 раб. дн., стоимость 1 дня= 2556/23= 111-13.
НО: Всё это логично при 8-ми часовом рабочем дне, в вашем же случае продолжительность раб.дня 12 часов, поэтому чтобы узнать стоимость часа необходимо стоимость 1дня/ 8 часов. И т.к. рабочий день "нестандартный", то и оплата оклада по часам  должна быть 2556/152(норма рабочего времени по производственному календарю) * 228(кол-во отработанных часов фактически) = 3834-00. Ох!
Рина Лера  1 831 балл
17 апреля 2015 в 05:35
Цитата (смелая):На 2: У них 60 часовая неделя, по 12ч. в день. Это по ТК возможно в Госучреждениях
Возможно при работе на 1,5 ставки, я так думаю.
17 апреля 2015 в 14:25
Цитата (olga ls):1. "Чтобы определить часовую ставку за месяц, оклад за месяц надо разделить на нормативную продолжительность месяца в часах (из производственного календаря). И так считают каждый месяц, потому что продолжительность может меняться по календарю." - и вот я сажусь на пол... Я музыкант, у меня оклад 22000 (был), на определенную ставку - 24ч. в неделю.Все ясно, 1/2 ставки = 1/2 оклада, Ясно и понятно. Почему у водителей в месяц 2556 и еще делится на дни! и получается день стоит  около 100руб. ? Как же МРОТ? В математике разобралась, не пойму логику. Откуда такой маленький оклад в месяц, да еще не на часы делить, а на дни.. Зачем тогда часы заполнять в путевках? Это ведь элементарная задача по математике: если стоимость часа- значит сумму месяца делит на кол-во часов в месяц. Тогда в месяц как может быть оклад в 2556 р.? По МРОТ. Мне в понедельник, вторник пришлю ответ. Супруга вызывали брали согласие, что он не против передать мне данные и бухгалтер - новая молодая девочка говорит, что есть нарушения. Обязательно приложу ответ Вам. 

2. "По ТК РФ максимальная продолжительность рабочей недели 40 часов. Если с вашим мужем заключен ТРУДОВОЙ договор (а не контракт, как с военными), то не может быть никаких 60 часов в неделю по норме."
17 апреля 2015 в 14:32
1. "В расчетном листе написано оклад по дням: это значит что если в Январе было 15 рабочих дней, то стоимость 1 дня= 2556руб./15раб.дней=170-40;.."
    Лера, объясните, пожалуйста, почему стоимость дня мы не умножаем на кол-во отработанных дней в месяц, а делим на это кол-во и ПОЛУЧАЕМ ЕЩЕ МЕНЬШУЮ СТОИМОСТЬ ДНЯ? Вот эту логику не пойму. Зачем тогда кол-во часов в день? Спасибо.  В понедельник, вторник мне пришлют ответ на запрос о начислениях, девочка ходит понурая - новенькая. Явно, что есть нарушения, Ответ обязательно приложу в файле, для опыта Вашей работы))  Но мне самой интересна логика деления и умножения при часах, при известных цифрах... в школе мы математику по-другому учили)) Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер