Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как правильно распределить расходы?

13 апреля 2015 в 13:51
Добрый день! Мы транспортная компания (оказываем транспортные услуги). Арендуем транспорт у ИП (в договоре прописано все расходы по содержанию техники, в том числе и расходы на зап. части, несет арендатор). Используем ПБУ. На ОСНО с 4кв. 2013г. до этого были на УСН 6% и до периода перехода на ОСНО учет не велся, Учетной политики на бумажном варианте нет. У меня вопрос: У нас колосальные расходы на ремонт машин, запчасти покупаются каждый день и в большом объеме. Подскажите пожалуйста затраты на запчасти я должна относить к косвенным или прямым расходам? И соответственно мне непонятно затраты по коммунальным услугам я должна относить на прямые или косвенные расходы.
Спасибо большое.
НКК Консультант
14 апреля 2015 в 12:09
Цитата (Шевченко Ярослава):Добрый день! Мы транспортная компания (оказываем транспортные услуги). Арендуем транспорт у ИП (в договоре прописано все расходы по содержанию техники, в том числе и расходы на зап. части, несет арендатор). Используем ПБУ. На ОСНО с 4кв. 2013г. до этого были на УСН 6% и до периода перехода на ОСНО учет не велся, Учетной политики на бумажном варианте нет. У меня вопрос: У нас колосальные расходы на ремонт машин, запчасти покупаются каждый день и в большом объеме. Подскажите пожалуйста затраты на запчасти я должна относить к косвенным или прямым расходам? И соответственно мне непонятно затраты по коммунальным услугам я должна относить на прямые или косвенные расходы.
Спасибо большое.
Добрый день!

Перечень прямых налоговых расходов формируется Вами самостоятельно (п. 1 ст. 318 НК РФ).
 
Минимальный перечень таких расходов, как правило, состоит из:
- материальных затрат, определяемых в соответствии с п.п. 1 и 4 п. 1 ст. 254 НК РФ;
- расходов на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства товаров, выполнения работ, оказания услуг, а также расходы на обязательное пенсионное страхование, идущие на финансирование страховой и накопительной части трудовой пенсии на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, начисленные на указанные суммы расходов на оплату труда;
- суммы начисленной амортизации по основным средствам, используемым при производстве товаров, работ, услуг.

Т.е. приведенные Вами расходы не входят в минимальный перечень прямых налоговых расходов и могут признаваться в составе косвенных.

При этом Ваша компания, оказывающая услуги, вправе относить сумму прямых расходов, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме на уменьшение доходов от производства и реализации данного отчетного (налогового) периода без распределения на остатки незавершенного производства (п. 2 ст. 318 НК РФ).
14 апреля 2015 в 14:06
При этом Ваша компания, оказывающая услуги, вправе относить сумму прямых расходов, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме на уменьшение доходов от производства и реализации данного отчетного (налогового) периода без распределения на остатки незавершенного производства (п. 2 ст. 318 НК РФ)

Прошу прощения за тупость, а можете последнее предложение сказать иными словами? Т.е. прямые расходы я могу отнести в том периоде в котором они произошли? не зависимо от реализации? Вопрос удалён модератором. спасибо большое!
НКК Консультант
18 апреля 2015 в 23:03
Цитата (Шевченко Ярослава):При этом Ваша компания, оказывающая услуги, вправе относить сумму прямых расходов, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме на уменьшение доходов от производства и реализации данного отчетного (налогового) периода без распределения на остатки незавершенного производства (п. 2 ст. 318 НК РФ)

Прошу прощения за тупость, а можете последнее предложение сказать иными словами? Т.е. прямые расходы я могу отнести в том периоде в котором они произошли? не зависимо от реализации? Как мне это сделать в 1С например? Какими настройками? спасибо большое!
Добрый вечер!

Выделенное синим - верно.

Что касается вопроса по работе в программе, то его, по правилам форума, нужно задать в новой теме соответствующего раздела форума с указанием релиза применяемой программы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер