Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как правильно распределить расходы?

13 апреля 2015 в 13:51
Добрый день! Мы транспортная компания (оказываем транспортные услуги). Арендуем транспорт у ИП (в договоре прописано все расходы по содержанию техники, в том числе и расходы на зап. части, несет арендатор). Используем ПБУ. На ОСНО с 4кв. 2013г. до этого были на УСН 6% и до периода перехода на ОСНО учет не велся, Учетной политики на бумажном варианте нет. У меня вопрос: У нас колосальные расходы на ремонт машин, запчасти покупаются каждый день и в большом объеме. Подскажите пожалуйста затраты на запчасти я должна относить к косвенным или прямым расходам? И соответственно мне непонятно затраты по коммунальным услугам я должна относить на прямые или косвенные расходы.
Спасибо большое.
НКК Консультант
14 апреля 2015 в 12:09
Цитата (Шевченко Ярослава):Добрый день! Мы транспортная компания (оказываем транспортные услуги). Арендуем транспорт у ИП (в договоре прописано все расходы по содержанию техники, в том числе и расходы на зап. части, несет арендатор). Используем ПБУ. На ОСНО с 4кв. 2013г. до этого были на УСН 6% и до периода перехода на ОСНО учет не велся, Учетной политики на бумажном варианте нет. У меня вопрос: У нас колосальные расходы на ремонт машин, запчасти покупаются каждый день и в большом объеме. Подскажите пожалуйста затраты на запчасти я должна относить к косвенным или прямым расходам? И соответственно мне непонятно затраты по коммунальным услугам я должна относить на прямые или косвенные расходы.
Спасибо большое.
Добрый день!

Перечень прямых налоговых расходов формируется Вами самостоятельно (п. 1 ст. 318 НК РФ).

Минимальный перечень таких расходов, как правило, состоит из:
- материальных затрат, определяемых в соответствии с п.п. 1 и 4 п. 1 ст. 254 НК РФ;
- расходов на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства товаров, выполнения работ, оказания услуг, а также расходы на обязательное пенсионное страхование, идущие на финансирование страховой и накопительной части трудовой пенсии на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, начисленные на указанные суммы расходов на оплату труда;
- суммы начисленной амортизации по основным средствам, используемым при производстве товаров, работ, услуг.

Т.е. приведенные Вами расходы не входят в минимальный перечень прямых налоговых расходов и могут признаваться в составе косвенных.

При этом Ваша компания, оказывающая услуги, вправе относить сумму прямых расходов, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме на уменьшение доходов от производства и реализации данного отчетного (налогового) периода без распределения на остатки незавершенного производства (п. 2 ст. 318 НК РФ).
14 апреля 2015 в 14:06
При этом Ваша компания, оказывающая услуги, вправе относить сумму прямых расходов, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме на уменьшение доходов от производства и реализации данного отчетного (налогового) периода без распределения на остатки незавершенного производства (п. 2 ст. 318 НК РФ)

Прошу прощения за тупость, а можете последнее предложение сказать иными словами? Т.е. прямые расходы я могу отнести в том периоде в котором они произошли? не зависимо от реализации? Вопрос удалён модератором. спасибо большое!
НКК Консультант
18 апреля 2015 в 23:03
Цитата (Шевченко Ярослава):При этом Ваша компания, оказывающая услуги, вправе относить сумму прямых расходов, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме на уменьшение доходов от производства и реализации данного отчетного (налогового) периода без распределения на остатки незавершенного производства (п. 2 ст. 318 НК РФ)

Прошу прощения за тупость, а можете последнее предложение сказать иными словами? Т.е. прямые расходы я могу отнести в том периоде в котором они произошли? не зависимо от реализации? Как мне это сделать в 1С например? Какими настройками? спасибо большое!
Добрый вечер!

Выделенное синим - верно.

Что касается вопроса по работе в программе, то его, по правилам форума, нужно задать в новой теме соответствующего раздела форума с указанием релиза применяемой программы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер