Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Перевод работников из одной фирмы в другую с меньшими окладами

Elena1986 (автор вопроса)  6 191 балл, г. Киров
13 апреля 2015 в 13:57
Добрый день!
По предложению работодателя почти все сотрудники переводятся в другую организацию.
Но оклады в той организации меньше, чем в прежней (на какой-то должности меньше, где-то больше, где-то также).
Не вызовет ли это нареканий, вопросов у каких-либо служб, притом что сами сотрудники не против?

Спасибо
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
13 апреля 2015 в 14:00
Цитата (Elena1986):По предложению работодателя почти все сотрудники переводятся в другую организацию.
Но оклады в той организации меньше, чем в прежней (на какой-то должности меньше, где-то больше, где-то также).
Не вызовет ли это нареканий, вопросов у каких-либо служб, притом что сами сотрудники не против?
Добрый день!

А что за причина перевода?

Почему потребовался перевод в другую организацию?
Анна Влада  206 006 баллов, г. Москва
13 апреля 2015 в 14:14
Цитата (Elena1986):По предложению работодателя почти все сотрудники переводятся в другую организацию.
Но оклады в той организации меньше, чем в прежней (на какой-то должности меньше, где-то больше, где-то также).
Не вызовет ли это нареканий, вопросов у каких-либо служб, притом что сами сотрудники не против?
Перевод в другую организацию - это не перевод, а УВОЛЬНЕНИЕ в порядке перевода.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение [Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.1]
Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Соответственно, если из Вашей организации работник уволен, то в другую он будет вновь принят и в законодательстве нигде не установлено, что заработная плата должна быть не меньше, чем была в той организации, из которой он пришел. Более того, в первой организации работник может быть директором, а в другую уволится в порядке перевода  дворником.
И он принимается на новую работу в новую организацию, соответственно, подчиняться и исполнять требования правил внутреннего трудового распорядка будет уже в новой организации. Штатное расписание в новой организации свое, и оклады тоже могут быть иные (как и показатели - компенсационные и стимулирующие выплаты).
Поэтому, ничего страшного в том, что цифры заработной платы отличные от цифр в первой организации, нет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Elena1986 (автор вопроса)  6 191 балл, г. Киров
13 апреля 2015 в 14:25
Спасибо огромное за такой подробный ответ! Все понятно
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
13 апреля 2015 в 14:27
Цитата (Elena1986):Спасибо огромное за такой подробный ответ! Все понятно
Я не просто так спросила Вас о причинах перевода. Возможно, была реорганизация ООО?

Так как в этом случае увольнение вообще не осуществляется.
Elena1986 (автор вопроса)  6 191 балл, г. Киров
13 апреля 2015 в 14:51
Цитата (Сероглазая):Я не просто так спросила Вас о причинах перевода. Возможно, была реорганизация ООО?

Так как в этом случае увольнение вообще не осуществляется.
Нет, реорганизации не было
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер