Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какие документы на отгрузку необходимо оформить?

13 апреля 2015 в 14:00
Добрый день.
ООО на ОСНО.
Закупили товар.Оприходовали по ТОРГ 12.
Продаем его с доработкой клиенту.
Клиент отказывается подписывать ТОРГ 12.Но в акте просит указать наименование товара и кол-во.
Можем ли мы продать товар по Акту выполненных работ?
Чем для нас это грозит?
Спасибо!
НКК Консультант
18 апреля 2015 в 00:16
Цитата (gonchar_irina):Добрый день.
ООО на ОСНО.
Закупили товар.Оприходовали по ТОРГ 12.
Продаем его с доработкой клиенту.
Клиент отказывается подписывать ТОРГ 12.Но в акте просит указать наименование товара и кол-во.
Можем ли мы продать товар по Акту выполненных работ?
Чем для нас это грозит?
Спасибо!
Добрый вечер!

С 2013 г. организации вправе применять самостоятельно разработанные и утвержденные в учетной политике для целей бухучета формы первичных документов (п. 4 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете").
Поэтому если у Вас в учетной политике для целей бухучета закреплено применение акта в качестве одного из документов (помимо накладной) на реализацию товаров и в форме акта присутствуют все обязательные реквизиты первичного документа (п. 2 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете"), то можно смело применять указанный акт вместо накладной.
18 апреля 2015 в 01:16
Загвоздка в том,что клиент  отказывается подписывать акт с перечнем и ценами товаров/работ.Желает в акте видеть только наименование работ/услуг 
и общей сумой стоимость работ/услуг.
Можем ли мы списать в расходы приобретенные под этот проект материалы,если мы не производственная компания и если закрывающие с заказчиком будут на услуги?
НКК Консультант
18 апреля 2015 в 19:24
Цитата (gonchar_irina):Загвоздка в том,что клиент отказывается подписывать акт с перечнем и ценами товаров/работ.Желает в акте видеть только наименование работ/услуг
и общей сумой стоимость работ/услуг.
Можем ли мы списать в расходы приобретенные под этот проект материалы,если мы не производственная компания и если закрывающие с заказчиком будут на услуги?
Добрый вечер!

Договор какого вида у Вас заключен с клиентом?

Если договор подряда, то клиент вправе настаивать на оформлении акта с указанием в нем выполненной работы (п. 1 ст. 702, п. 1 ст. 703 ГК РФ).

Если речь идет о купле-продаже с условием о выполнении работ в отношении реализуемого товара, то в акте, по моему мнению, нужно указывать и сведения о реализуемом товаре.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер