Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31

Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли ИП уменьшить налог по УСН (6%) на страховые взносы за 2013 год, уплаченные с опозданием?

13 апреля 2015 в 15:26
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я ИП на УСН доходы 6%.  Фиксированные страховые взносы в ПФР за 2013г. оплатила с опозданием в 1 квартале 2014г. В декларации за 2014г. я эти взносы отразила в 1 квартале 2014г. и уменьшила соответственно на них налог. Имела ли право я это сделать? Сейчас из налоговой пришло письмо счастья, мол разъясните, почему так сделали.  Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста разобраться, кто прав?

P/S/. Нашла несколько писем Минфина, что в 2013 году можно было так сделать. Но одна моя коллега, говорит, что 2014г. так уже делать нельзя.

Р.Р.С. Сейчас позвонила в несколько налоговых, все инспектора сообщили, что можно в доходы за 2014 год уменьшить на фисированные взносы за 2013 год(уплаченные с опозданием) То же самое можно будет сделать и в 2015г.
Naaatta  33 426 баллов, г. Новосибирск
14 апреля 2015 в 11:37
Добрый день.
пп. 3 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ
Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
Нет никаких указаний, что нельзя уменьшить налог на взносы, уплаченные с опозданием.
Цитата:мол разъясните, почему так сделали
Просят же разъяснить, а не перестать уменьшать.
Так и напишите - страховые взносы за 2013 год уплачены тогда то, в соответствии с пп. 3 п. 3.1 ст. 346.21 НК  РФ авансовый платеж по единому налогу за 1 квартал 2014 г. уменьшен на взносы, уплаченные в 1 квартале 2014 года.
14 апреля 2015 в 12:37
Спасибо, вопрос решился)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер