Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Поставщик не выставляет счет-фактуру на аванс

13 апреля 2015 в 16:34
Добрый день!
Такая ситуация: поставщики не выставляют счета-фактуры на оплаченные авансы.
Если я не уменьшаю НДС по уплаченным авансам, то уменьшится ли он автоматически после отгрузки?
А если уплата аванса и отгрузка происходит в одном квартале, то могу ли я не отражать аванс вообще?
Помогите разобраться! Заранее спасибо за ответы!
8Надежда8  197 баллов
13 апреля 2015 в 16:51
Здравствуйте!  Пункт 1 статьи 168 НК РФ гласит, что продавец, получивший аванс, обязан предъявить покупателю к оплате НДС, а значит, обязан выставить счет-фактуру. Требуйте.
"Если я не уменьшаю НДС по уплаченным авансам, то уменьшится ли он автоматически после отгрузки?" Да, Вы же оприходуете товар(материалы), соответственно, у Вас НДС на 19.03 отразится...
"А если уплата аванса и отгрузка происходит в одном квартале, то могу ли я не отражать аванс вообще?" - если в теч. 5-ти дней, то да.
юлия79  227 894 балла, г. Омск
14 апреля 2015 в 12:43
Добрый день!
Цитата (Grinyaeva):Добрый день!
Такая ситуация: поставщики не выставляют счета-фактуры на оплаченные авансы.
Если я не уменьшаю НДС по уплаченным авансам, то уменьшится ли он автоматически после отгрузки?
А если уплата аванса и отгрузка происходит в одном квартале, то могу ли я не отражать аванс вообще?
Помогите разобраться! Заранее спасибо за ответы!
Вы по договору обязаны перечислить аванс? Хотите принять НДС к  вычету?

Условия принятия к вычету НДС с аванса выданного обозначены в т.172 НК
Цитата (ст.172 НК):9. Вычеты сумм налога, указанных в пункте 12 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, документов, подтверждающих фактическое перечисление сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, при наличии договора, предусматривающего перечисление указанных сумм.
nicol011160  45 086 баллов, г. Москва
14 апреля 2015 в 12:52
Хотелось бы только добавить к ответам коллег:
Согласно п. 12 ст. 171 НК РФ налогоплательщики-покупатели имеют право принять НДС с уплаченных авансов по факту перечисления предоплаты в счет предстоящей поставки товаров (работ, услуг), имущественных прав.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер