Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Восстановление не принятого к вычету НДС при списании недостачи

13 апреля 2015 в 17:42
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации.
По итогам инвентаризации за 1 кв.2015г. списываю недостачу. По списанному товару восстанавливаю НДС к уплате. Некоторые позиции ,которые я списываю, поступили у нас  в 4 кв. 2014г. Но так как счетов-фактур не было по этому приходу, то и к вычету я этот НДС еще не ставила. И теперь не пойму, нужно ли восстанавливать НДС по тем позициям, по которым я еще не ставила к вычету? Ведь позже, когда я получу счета-фактуры, я поставлю к вычету входной НДС, в том числе и по уже списанным позициям. Или уже восстановить НДС в том периоде,когда приму его к вычету? Только как это в голове удержать? И ведь товар списывается сейчас?
Помогите разобраться,как правильно поступить в такой ситуации?
Суммы НДС к восстановлению не значительные, нам не принципиально в каком периоде их восстанавливать, но хочется сделать все правильно.
nicol011160  45 853 балла, г. Москва
14 апреля 2015 в 14:42
Цитата (Татьяна ВМ):нужно ли восстанавливать НДС по тем позициям, по которым я еще не ставила к вычету?
а что же Вы тогда предполагаете восстановить, если к вычету не предъявляли? 
Я думаю, что Вы должны понимать суть этой операции: если Вы ранее приняли НДС по списываемым ТМЦ, и сделали это правомерно, не нарушив порядок, установленный НК РФ, то на момент списания недостачи, выявленной при инвентаризации, ситуация изменилась, т.е. Вы потеряли право на вычет, т.к. такое списание ТМЦ приравнивается к операциям, не подлежащих налогообложению, а, следовательно, уплаченные поставщику суммы НДС не подлежат вычету на основании ст. 171 НК РФ. в этом случае НДС подлежит восстановлению в размере, ранее принятом к вычету (ст. 170 НК РФ).
14 апреля 2015 в 17:22
Да, я понимаю, что сейчас нечего восстанавливать, так как и не ставила к вычету. А скажите, как мне поступить, когда я эту счет-фактуру буду к вычету ставить? Просто из общей суммы убрать стоимость и НДС списанного товара?? К примеру: общая сумма товара по данной счет-фактуре 100 000руб.+НДС 18000руб.   А стоимость списанного товара 100руб.+НДС 18руб.  Значит когда я данную счет-фактуру буду регистрировать в книге покупок, то мне необходимо будет изменить сумму на 99 900руб +НДС к вычету 17820руб. Я правильно понимаю?
Или же необходимо принять к вычету весь НДС по сч/ф-18000руб.  а потом этим же периодом восстановить часть НДС-180руб.?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер