Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ошибочно дважды был оприходован товар

Леди Ира (автор вопроса)  59 баллов, г. Екатеринбург
13 апреля 2015 в 19:20
Добрый вечер.
Хотелось бы узнать, обязательно ли показывать для ИФНС корректировки по приходу (ошибочно оприходованный дважды товар)? при корректировке ндс сторнирую, товар "лишний" уходит с баланса, я понимаю, что возможно, задаю неадекватный вопрос, но слишком уж у меня много ошибок вылезло за прошлые периоды - не было пристального внимания за бумагами со стороны бухгалтера. Не хотелось бы сейчас лишних вопросов со стороны проверяющих. 
Возможно ли сделать корректировки только в бухгалтерском и управленческом учете, так как у меня вопрос еще и по услугам ?

с уважением, Ирина
Важный бух  85 514 баллов, г. Астрахань
14 апреля 2015 в 16:23
Цитата (Леди Ира):Добрый вечер.
Хотелось бы узнать, обязательно ли показывать для ИФНС корректировки по приходу (ошибочно оприходованный дважды товар)? при корректировке ндс сторнирую, товар "лишний" уходит с баланса, я понимаю, что возможно, задаю неадекватный вопрос, но слишком уж у меня много ошибок вылезло за прошлые периоды - не было пристального внимания за бумагами со стороны бухгалтера. Не хотелось бы сейчас лишних вопросов со стороны проверяющих.
Возможно ли сделать корректировки только в бухгалтерском и управленческом учете, так как у меня вопрос еще и по услугам ?

с уважением, Ирина
Ирина здравствуйте. Вы этот товар не списывали ? Только излишне оприходовали Д 41 К 60 ?
14 апреля 2015 в 17:39
Добрый вечер.
нет не списывала. он на остатке висит. 
еще и услуг оприходовано дважды не мало Грустный - электроэнергия и ремонт запчастей......
корректировку сделала, а как быть с НДС - сомневаюсь. в связи с новой декларацией что то не хочется показывать красноту.

с уважением, Ирина
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 514 баллов, г. Астрахань
14 апреля 2015 в 17:57
Цитата (Леди Ира):Добрый вечер.
нет не списывала. он на остатке висит.
еще и услуг оприходовано дважды не мало - электроэнергия и ремонт запчастей......
корректировку сделала, а как быть с НДС - сомневаюсь. в связи с новой декларацией что то не хочется показывать красноту.

с уважением, Ирина
Оформите бух.справку с коректировкой ( сторно ) Д 41 К 60 на лишнюю сумму. Ошибка не затрагивает затратные счета. Что касается НДС: оформляете доп.лист к книге продаж тем периодом ( квартал) когда излишне приняли НДС на вычет  , НДС к восстановлению  Д 91.2 ( непринимаемые ) К 68.2 , у вас же была проводка Д 19.3 К 60 Д 68.2 К 19.3 Ошибка привела к занижению налоговой базы и налог следует восстановить и подать уточненку , предварительно доплатив налог и пени ( ст. 81,54 НК РФ )

Никакой красноты быть не должно.

По услугам: Д 60,76 К 91.1 восстанавливаете излишний расход ( ПБУ 22/2010), как доход прошлых лет. Так же как и с товарами поступаете и с НДС, доп.лист и уточненка Д 91.2 К 68.2 ( непринимаемые )

Придется и налог на прибыль уточнить, доплатив налог и пени до подачи уточненной декларации, чтобы избежать штрафа ( ст. 81,54 НК РФ )
14 апреля 2015 в 18:31
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер