Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Задача: определить размер НДС, подлежащего уплате в бюджет за текущий налоговый период

22ano (автор вопроса)  0 баллов, г. Тула
13 апреля 2015 в 23:00
ЗДРАВСТВУЙТЕ! помогите пожалуйста разобраться в задаче : "В текущем налоговом периоде ООО «Ландыш» отгружено продукции покупателям на сумму 50000 тыс. руб., поступил аванс в счет предстоящей поставки товаров 1500 тыс. руб.,   Организация оплатила  ТМЦ для использования в производстве  на общую сумму 8500 тыс. руб., при этом на 1300 тыс. руб.  от организации, применяющей УСН. Приобретено и введено в эксплуатацию  основное средство первоначальной стоимостью 850 тыс. руб., оплачено  еще одно основное средство, первоначальная стоимость которого 980 тыс. руб., поставка которого ожидается в следующем квартале."
Мне  непонятно вот это предложение : " Организация оплатила  ТМЦ для использования в производстве  на общую сумму 8500 тыс. руб., при этом на 1300 тыс. руб.  от организации, применяющей УСН. "    как мне его посчитать? как делать все остальное знаю.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
13 апреля 2015 в 23:08
Добрый день. Вопрос перемещен. Пожалуйста, обращайте внимание на раздел, в котором Вы размещаете вопрос. Для студентов у нас есть специальный раздел - туда тему и переношу. Но помните, что, по правилам нашего форума, Вам будут отвечать только в том случае, если Вы предложите своё решение задачи. Читайте, пожалуйста, правила форума.
13 апреля 2015 в 23:10
хорошо спасибо.
мое решение
980 тыс. руб. * 15 % = 147 тыс. руб. к уплате
980 тыс. руб. * 1 % = 9800 руб. минимум, который может заплатить организация, но у нас больше и мы платим 147 тыс. руб. т.к.В соответствии с п. 6 ст. 346 НК РФ налогоплательщик, применяющий в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, должен сравнить исчисленную сумму налога с минимальным налогом; в бюджет уплачивается большая из сравниваемых величин.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Линок  1 057 баллов, г. Чебоксары
14 апреля 2015 в 12:45
Добрый день.
Так вам какой налог нужно рассчитать НДС или единый налог по упрощенке?
15 апреля 2015 в 20:15
Здравствуйте.
вот как звучит условие задачи
"В текущем налоговом периоде ООО «Ландыш» отгружено продукции покупателям на сумму 50000 тыс. руб., поступил аванс в счет предстоящей поставки товаров 1500 тыс. руб.,   Организация оплатила  ТМЦ для использования в производстве  на общую сумму 8500 тыс. руб., при этом на 1300 тыс. руб.  от организации, применяющей УСН. Приобретено и введено в эксплуатацию  основное средство первоначальной стоимостью 850 тыс. руб., оплачено  еще одно основное средство, первоначальная стоимость которого 980 тыс. руб., поставка которого ожидается в следующем квартале.
Задание: определите размер   НДС, подлежащего уплате в бюджет за текущий налоговый период. "
 мне не ясно выделенное предложение как мне его решать. и правильно ли мое решение.
мое решение :
1300 тыс.руб.* 15% = 195 тыс. руб.
1300 тыс. руб. * 1% = 13 тыс. руб.   минимум, который может заплатить организация, но у нас больше и мы платим 195 тыс. руб. т.к.В соответствии с п. 6 ст. 346 НК РФ налогоплательщик, применяющий в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, должен сравнить исчисленную сумму налога с минимальным налогом; в бюджет уплачивается большая из сравниваемых величин.
Линок  1 057 баллов, г. Чебоксары
15 апреля 2015 в 21:38
Добрый вечер.

Вам нужно найти НДС, подлежащий уплате в бюджет, вы же зачем-то рассчитываете единый налог на упрощенке.

НДС, подлежащий уплате в бюджет = НДС к уплате - НДС к вычету

НДС к уплате =  НДС по отгрузке (реализации) + НДС по полученным от покупателей авансов.

НДС к вычету = НДС по оприходованным товарам и основным средствам, полученным от поставщиков + суммы НДС на оплаченный поставщикам аванс (если есть договор о предоплате и выставленный счет-фактура на аванс).

Решение:

НДС к уплате:
1)    С отгрузки - 50000 тыс. / 118*18 = 7627 тыс.
2)    С авансов полученных 1500 тыс. /118 *18 = 229 тыс.
Итого НДС к уплате 7627 + 229 = 7856 тыс.

НДС к вычету:
1)  С полученных ТМЦ – (8500 тыс. - 1300 тыс)/ 118*18 = 1098 тыс. (ТМЦ на 1300 тыс. руб. приобретено у упрощенцев. Они не являются плательщиками НДС и не выставляют счета-фактуры на реализацию, поэтому эту суммы исключаем из базы для расчета НДС) 
2)  С полученных основных средств – 850 тыс./ 118*18 = 130 тыс.
3) С уплаченного поставщикам аванс за осн. средство 980 тыс./ 118*18 = 149 тыс.

Итого НДС к вычету 1098 + 130 + 149 = 1377 тыс.

НДС, подлежащий уплате в бюджет = 7856 – 1377 = 6479 тыс.

Возможно у меня в вычислениях ошибка, так как по условиям задачи непонятно суммы указаны с НДС или без НДС. Я во всех расчетах суммы брала с НДС.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер