Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение в бухгалтерском учете операций по опционному договору

14 апреля 2015 в 08:21
Добрый день! Необходимо получить консультацию по вопросу отражения на счетах БУ Вопрос удалён модератором. операций по опционному договору (работаю по опционному договору впервые).                                                                                                                                                                                                                                                      Ситуация: предмет договора: опцион - покупка права на подключения к газопроводу. Срок опциона: 01.09.15г по 31.12.15г. Цена 1000000рублей. Оплата осуществляется в апреле месяце, но срок опциона указан 01.09.15г по 31.12.15г. Как правильно отразить на счетах БУ ?Вопрос удалён модератором.                                                                                                                                                                                                                                                     Вариант с моей стороны: учет у пользователя (покупателя) опциона. Дт 008 сумма 1000000 рублей (дата 01.09.15г). С 01.09.15г по 31.12.15г Дт 97 Кт 76 сумма 1000000Вопрос удалён модератором.  Спасибо!
Ирина Ротнова Модератор
14 апреля 2015 в 08:57
Цитата (Татьяна Дьякова):Добрый день! Необходимо получить консультацию по вопросу отражения на счетах БУ и налогообложения операций по опционному договору (работаю по опционному договору впервые).                                                                                                                                                                                                                                                      Ситуация: предмет договора: опцион - покупка права на подключения к газопроводу. Срок опциона: 01.09.15г по 31.12.15г. Цена 1000000рублей. Оплата осуществляется в апреле месяце, но срок опциона указан 01.09.15г по 31.12.15г. Как правильно отразить на счетах БУ и подпадает ли данная операция под налогообложение?                                                                                                                                                                                                                                                     Вариант с моей стороны: учет у пользователя (покупателя) опциона. Дт 008 сумма 1000000 рублей (дата 01.09.15г). С 01.09.15г по 31.12.15г Дт 97 Кт 76 сумма 1000000 (списание в расходы в целях исчисления налога на прибыль ( в налогооблагаемые) равномерно данному сроку).  Спасибо!
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому  вопрос по бухгалтерскому учету остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
 Для удобства отвечающих в своей новой теме можете дать ссылку на это обсуждение.
14 апреля 2015 в 11:15
Добрый день!
Необходимо получить консультацию по вопросу отражения на счетах БУ  операций по опционному договору (работаю по опционному договору впервые).                         Ситуация: предмет договора: опцион - покупка права на подключения к газопроводу. Срок опциона: 01.09.15г по 31.12.15г. Цена 1000000рублей. Оплата осуществляется в апреле месяце, но срок опциона указан 01.09.15г по 31.12.15г. Как правильно отразить в БУ ?                                                                                               Вариант с моей стороны: учет у пользователя (покупателя) опциона. Дт 008 сумма 1000000 рублей (дата 01.09.15г). С 01.09.15г по 31.12.15г Дт 97 Кт 76 сумма 1000000 (списание в расходы по БУ согласно сроку опциона). Правильно? Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Лавров Консультант
15 апреля 2015 в 09:46
Добрый день.
Не могу согласиться с такими проводками.
Прежде всего, не вижу оснований отражать эту сумму на счете 008. Это ведь никакое не обеспечение обязательств! Просто Вы уплатили деньги за право подключиться к газопроводу в будущем.
И по поводу балансовых счетов. Давайте уточним: что именно планируете присоединять к газопроводу? Есть ли это "что-то" у Вас сейчас на балансе?
15 апреля 2015 в 10:08
Цитата (Александр Лавров):Добрый день.
Не могу согласиться с такими проводками.
Прежде всего, не вижу оснований отражать эту сумму на счете 008. Это ведь никакое не обеспечение обязательств! Просто Вы уплатили деньги за право подключиться к газопроводу в будущем.
И по поводу балансовых счетов. Давайте уточним: что именно планируете присоединять к газопроводу? Есть ли это "что-то" у Вас сейчас на балансе?
Добрый день!
Отмечаю условие, которое отражено в договоре: покупаем право на подключение к газопроводу в отключающее устройство на границе земельного участка к территории АГЗС (сейчас арендуем мы данную станцию). В последующем выкупаем. Опцион с 01.09.2015 по 01.09.2016. Спасибо!
15 апреля 2015 в 10:39
Честно говоря, тогда хочется сказать, что это капвложения в арендованное имущество (АГЗС). Ведь это подключение существенно улучшает эксплуатационные характеристики АГЗС, не правда ли?
Кроме того, и само подключение - это тоже некие работы, не правда ли? То есть будет еще врезка как таковая, еще будет оборудование для всего этого, будут работы по подключению...
Вот всё это и будет тем самым будущим объектом ОС.
Так что я сейчас отразил бы этот опцион в качестве расходов, связанных с сооружением объекта ОС (согласно п. 8 ПБУ 6/01), т.е. на счете 08.
В принципе, возможен и иной вариант: сейчас (сразу!) отразить на счете 97 (т.е. проводка Дт 97 Кт 60/76), а далее сделать проводку Дт 08 Кт 97 при использовании опциона.
15 апреля 2015 в 11:18
Цитата (Александр Лавров):Честно говоря, тогда хочется сказать, что это капвложения в арендованное имущество (АГЗС). Ведь это подключение существенно улучшает эксплуатационные характеристики АГЗС, не правда ли?
Кроме того, и само подключение - это тоже некие работы, не правда ли? То есть будет еще врезка как таковая, еще будет оборудование для всего этого, будут работы по подключению...
Вот всё это и будет тем самым будущим объектом ОС.
Так что я сейчас отразил бы этот опцион в качестве расходов, связанных с сооружением объекта ОС (согласно п. 8 ПБУ 6/01), т.е. на счете 08.
В принципе, возможен и иной вариант: сейчас (сразу!) отразить на счете 97 (т.е. проводка Дт 97 Кт 60/76), а далее сделать проводку Дт 08 Кт 97 при использовании опциона.
Александр, спасибо за оперативный ответ. Для моего понимания, хочу уточнить: в мае АГЗС приобретем мы уже в собственность. Проводку , Дт 97 Кт 60 на сумму опциона, все таки каким числом оформлять (датой договора, срока действия опциона).Помимо договора и пп (частичной оплаты за опцион). Никаких документов первичных больше нет.  Хочу заметить приобретаем в собственность АГЗС в мае, а использовать опцион мы будем с сентября. Трудно мне что-то сейчас мысль свою передать.
15 апреля 2015 в 13:02
Тогда Дт 97 Кт 60 - сейчас (чтобы закрылись расчеты с продавцом опциона - Вы ведь сейчас ему ничего больше не должны, он Вам тоже ничего больше в рамках этого миллиона не должен). 
А Дт 08 Кт 97 - при использовании опциона.
Только 08 уже будет не на улучшения арендованного имущества, а на улучшения собственного.
15 апреля 2015 в 13:12
Александр, спасибо Вам за внимания к моему вопросу!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер