Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли заполнять табель учета рабочего времени, если работник не ходит на работу?

14 апреля 2015 в 09:29
При ТД с тарифной ставкой работник не ходит на работу. Надо ли на него заполнять табель? Как будет интерпретироваться такой работник при проверке труд инспекции?
Ирина Ротнова Модератор
14 апреля 2015 в 09:35
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
14 апреля 2015 в 10:00
Цитата (Nat34):При ТД с тарифной ставкой работник не ходит на работу. Надо ли на него заполнять табель? Как будет интерпретироваться такой работник при проверке труд инспекции?
Добрый день!

Форма оплаты труда не имеет отношения к режиму рабочего времени работника.

Если заключен трудовой договор и в нем прописан график работы (2/2, сутки/трое),либо любой другой, что является обязательным условием трудового договора согласно ст.57 ТК РФ

Цитата:Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);
работник обязан находиться на работе.

Отсутствовать он может на рабочем месте при наличии уважительной причины (отпуск, болезнь, командировка и т.п.)

Если работник не выходит на работу по неизвестной Вам причине, в табеле нужно ставить НН (невыясненные причины) и принять меры к тому, чтобы выяснить,  почему работник отсутствует.

Позвоните сотруднику, напишите письмо с просьбой объяснить причину отсутствия, по итогам решите - что это - уважительная причина или прогулы и тогда уже будете предпринимать какие-то меры.

То есть, пока работник не уволен, табель на него должен вестись в обязательном порядке, независимо от того, ходит он на работу или нет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер