Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налог на имущество при переходе с ЕНВД на ОСНО

14 апреля 2015 в 10:09
Добрый день!
До 2015 г. наша организация ООО совмещала ОСНО и ЕНВД. На ЕНВД осуществлялась деятельность по перевозке грузов и были приобретены 2 автомобиля в 2011 году. С 2015 г. наша организация снялась с учета по ЕНВД и полностью перешла на ОСНО. При переходе на общую систему налогообложения с ЕНВД автомобили приняты к учету по ОСНО по остаточной стоимости. Согласно подп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ движимое имущество, поставленное на учет (в ГИБДД или в бухгалтерском и налоговом учете) с 1 января 2013 года, освобождено от налога на имущество организаций . Автомобили приобретены и приняты к учету в 2011 году на ЕНВД, ав 2015 г. переведены и приняты к учету по остаточной стоимости на ОСНО. Являемся ли мы плательщиками по налогу на имущество ?
Заранее спасибо!
LinaSh  27 721 балл, г. Москва
14 апреля 2015 в 10:32
Добрый день! С 1 января в налоге на имущество произошли изменения, в частности в подп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ. Сейчас этот подпункт звучит так:
Цитата (ст. 374 НК РФ):4. Не признаются объектами налогообложения:
<...>
8) объекты основных средств, включенные в первую или во вторую амортизационную группу в соответствии с Классификацией основных средств, утвержденной Правительством Российской Федерации.
Имущество из 1 и 2 амортизационных групп теперь не признается объектом налогообложения, а движимые активы - признаются. Но в отношении этого имущества с 1 января 2015 г. действует льгота:

Цитата (Статья 381. Налоговые льготы ):Освобождаются от налогообложения:
25) организации - в отношении движимого имущества, принятого с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств, за исключением следующих объектов движимого имущества, принятых на учет в результате:
реорганизации или ликвидации юридических лиц;
передачи, включая приобретение, имущества между лицами, признаваемыми в соответствии с положениями пункта 2 статьи 105.1 настоящего Кодекса взаимозависимыми;
Поэтому плательщиками налога на имущество Вы, перейдя на ОСНО, являетесь. С одной стороны, автомобили Вы получили не в результате реорганизации, ликвидации или от взаимозависимого лица. И такое имущество могло бы попасть под льготу, которая освобождает от налога. 
Но дело в том, что движимое имущество, поставленное на баланс до 1 января 2013 г., облагается налогом на имущество и льгота на него не распространяется (п. 25 ст. 381 НК РФ). У Вас автомобили как раз были приняты к учету до этой даты. Поэтому придется платить налог на имущество, начиная рассчитывать налог с остаточной стоимости автомобилей, которая действовала на момент перехода Вашей организации на ОСНО.
14 апреля 2015 в 11:30
Цитата (Статья 381. Налоговые льготы ):
Освобождаются от налогообложения:
25) организации - в отношении движимого имущества, принятого с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств, за исключением следующих объектов движимого имущества, принятых на учет в результате:
реорганизации или ликвидации юридических лиц;
передачи, включая приобретение, имущества между лицами, признаваемыми в соответствии с положениями пункта 2 статьи 105.1 настоящего Кодекса взаимозависимыми; 


Как я понимаю, если после 1 января 2013 г. мы получаем движимое имущество после реорганизации, ликвидации или от взаимозависимого лица, то такое имущество наоборот облагается налогом! Это не льгота! Поправьте меня пожалуйста, если я не права.

В 2011 г. мы приняли на учет движимое имущество и использовали его в деятельности облагаемой ЕНВД, налог на имущество не уплачивали. В 2015 г. мы это имущество сняли с учета по ЕНВД и по остаточной стоимости приняли к учету по ОСНО. Я понимаю это так.

В  п. 25 ст. 381 НК рф сказано:  "...принятого с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств...". Про баланс здесь ничего не говорится. Мы вели раздельный учет по ЕНВД и ОСНО. В 2011 г. приняли на учет, в 2015 г. сняли и приняли на учет по ОСНО. Помогите пожалуйста разобраться, что означает: "....ПРИНЯТО НА УЧЕТ...."
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
LinaSh  27 721 балл, г. Москва
14 апреля 2015 в 11:39
Цитата (PatiF):Как я понимаю, если после 1 января 2013 г. мы получаем движимое имущество после реорганизации, ликвидации или от взаимозависимого лица, то такое имущество наоборот облагается налогом! Это не льгота! Поправьте меня пожалуйста, если я не права.
Да, все верно, такое имущество налогом как раз облагается (если оно поставлено на баланс после 1 января 2013 г. в результате реорганизации, ликвидации или принято от взаимозависимого лица). Я Вам об этом же и написала. А если движимое имущество принято к учету после 1 января 2013 г., например, в результате приобретения за плату у поставщика, то налогом оно не облагается, т.к. подпадает под льготу.

Но льготируемым может быть только то имущество, которое было принято к учету после 1 января 2013 г. Из буквального прочтения п. 25 ст. 381 НК РФ следует, что движимые активы, которые были поставлены на баланс до 1 января 2013 г., налогом облагаются, т.к. на них не распространяется льгота. А это как раз Ваш случай.

Подводя итог, скажу, что теперь абсолютно все движимые активы являются объектами налогообложения. Просто в отношении некоторых из них применяется льгота по п. 25 ст. 381 НК РФ.
14 апреля 2015 в 12:02
При переходе на общую систему налогообложения с ЕНВД основные средства и нематериальные активы, приобретенные (сооруженные, изготовленные, созданные) до перехода, ПРИНИМАЮТСЯ К УЧЕТУ по остаточной стоимости.
LinaSh  27 721 балл, г. Москва
14 апреля 2015 в 12:06
Цитата (PatiF):При переходе на общую систему налогообложения с ЕНВД основные средства и нематериальные активы, приобретенные (сооруженные, изготовленные, созданные) до перехода, ПРИНИМАЮТСЯ К УЧЕТУ по остаточной стоимости.
Я же Вам написала в своем первом сообщении то же самое:

Цитата (LinaSh):Поэтому придется платить налог на имущество, начиная рассчитывать налог с остаточной стоимости автомобилей, которая действовала на момент перехода Вашей организации на ОСНО.
14 апреля 2015 в 12:11
Цитата (LinaSh):Цитата (PatiF):При переходе на общую систему налогообложения с ЕНВД основные средства и нематериальные активы, приобретенные (сооруженные, изготовленные, созданные) до перехода, ПРИНИМАЮТСЯ К УЧЕТУ по остаточной стоимости. Я же Вам написала в своем первом сообщении то же самое:

Цитата (LinaSh):Поэтому придется платить налог на имущество, начиная рассчитывать налог с остаточной стоимости автомобилей, которая действовала на момент перехода Вашей организации на ОСНО.
Но ОС мы приняли к учету по ОСНО с 1 января 2015 г. 
14 апреля 2015 в 12:25
Цитата (PatiF):Цитата (LinaSh):Цитата (PatiF):При переходе на общую систему налогообложения с ЕНВД основные средства и нематериальные активы, приобретенные (сооруженные, изготовленные, созданные) до перехода, ПРИНИМАЮТСЯ К УЧЕТУ по остаточной стоимости. Я же Вам написала в своем первом сообщении то же самое:

Цитата (LinaSh):Поэтому придется платить налог на имущество, начиная рассчитывать налог с остаточной стоимости автомобилей, которая действовала на момент перехода Вашей организации на ОСНО.

Но ОС мы приняли к учету по ОСНО с 1 января 2015 г.
LinaSh  27 721 балл, г. Москва
14 апреля 2015 в 12:25
Цитата (PatiF):Но ОС мы приняли к учету по ОСНО с 1 января 2015 г.
Когда Вы были на ЕНВД, это имущество у Вас так же было на балансе, верно? Вы же пишете, что автомобили были приобретены в 2011 году! 
Цитата (PatiF):Автомобили приобретены и приняты к учету в 2011 году на ЕНВД, ав 2015 г. переведены и приняты к учету по остаточной стоимости на ОСНО.
Тогда эти объекты налогом не облагались, т.к. Вы были на ЕНВД. Сейчас, я считаю, что облагаются, потому что первоначально Вы их приняли к учету в 2011 году. С тех пор в Вашей компании, кроме системы налогообложения, ничего не поменялось, как я поняла. И бухучет компания на ЕНВД вести должна с 1 января 2013 г., с вступлением в силу закона о бухучете № 402-ФЗ. Но согласна с Вами, вопрос такой, что можно и поспорить с налоговиками, при желании. Просто если будет у Вас выездная проверка (чего я, конечно, Вам совсем не желаю), к такой вот спорной ситуации проверяющие с удовольствием прицепятся. И постараются обернуть все в свою сторону.
14 апреля 2015 в 12:31
Спасибо Вам большое за ответы! Просто Вы так однозначно ответили, что в нашей ситуации нужно платить налог на имущество. Я тоже думаю, что вопрос спорный и можно поспорить в суде.
LinaSh  27 721 балл, г. Москва
14 апреля 2015 в 12:41
Цитата (PatiF):Просто Вы так однозначно ответили, что в нашей ситуации нужно платить налог на имущество. Я тоже думаю, что вопрос спорный и можно поспорить в суде.
Ну нет, я Вам всего лишь озвучила свое мнение на этот счет Улыбаюсь Поспорить, разумеется, можно, однозначность в налогах - это явление нечастое, к сожалению. Просто безопасней, наверное, налог все-таки платить, свои аргументы я Вам привела. Но, возможно, все действительно не так однозначно. В таких спорных ситуациях, я считаю, не лишним обращаться с письменным запросом в Минфин. Ведь все письма, которые они выпускают, как раз основаны на вопросах налогоплательщиков. Если будет мнение Минфина у Вас на руках, то уже не так страшно все, может быть они скажут, что налог все-таки платить не надо, и на проверке риск претензий будет резко снижен.. Так что очень советую Вам обратиться к ним с запросом. А потом, если что, и нам здесь, в этой теме, ответ их выложить)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер