Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в налоговом учете операций по опционному договору

14 апреля 2015 в 11:12
Добрый день! Необходимо получить консультацию по вопросу отражения в налоговом учете операций по опционному договору.                                                                   Ситуация: предмет договора: опцион - покупка права на подключения к газопроводу. Срок опциона: 01.09.15г по 31.12.15г. Цена 1000000рублей. Оплата осуществляется в апреле месяце, но срок опциона указан 01.09.15г по 31.12.15г. Как правильно отразить в НУ данную операцию (по налогу на прибыль, НДС)?               Вариант с моей стороны: учет у пользователя (покупателя) опциона. Дт 008 сумма 1000000 рублей (дата 01.09.15г). С 01.09.15г по 31.12.15г Дт 97 Кт 76 сумма 1000000Вопрос удалён модератором.  Спасибо!
Александр Лавров Консультант
16 апреля 2015 в 21:13
Добрый день.
Вы спрашиваете про бухгалтерский учет или про налоговый?
Если про налоговый - какой может быть счет 008? Я не знаю, что такое забалансовые счета в налоговом учете!
И по поводу 97 - опять же, не знаю, что такое "расходы будущих периодов" в налоговом учете.
И давайте уточним: предъявлен ли Вам НДС при приобретении этого опциона?
17 апреля 2015 в 06:04
Цитата (Александр Лавров):Добрый день.
Вы спрашиваете про бухгалтерский учет или про налоговый?
Если про налоговый - какой может быть счет 008? Я не знаю, что такое забалансовые счета в налоговом учете!
И по поводу 97 - опять же, не знаю, что такое "расходы будущих периодов" в налоговом учете.
И давайте уточним: предъявлен ли Вам НДС при приобретении этого опциона?
Александр, Добрый день! Да, в данной рубрики прописаны еще и бухгалтерские счета. В данном разделе интересует налогообложение данных операций. Цена опциона в НДС, в том числе НДС 18%. Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Лавров Консультант
19 апреля 2015 в 12:05
В целях исчисления и уплаты налога на прибыль я бы рекомендовал стоимость опциона, как и в бухучете, включить в стоимость соответствующего амортизируемого имущества.
Ну а в части НДС - безусловно, его можно принять к вычету при соблюдении общих условий. В частности, при условии, что в дальнейшем имущество будет использоваться в облагаемых НДС операциях. В Вашем случае, полагаю, это условие выполняется.
20 апреля 2015 в 05:51
Да, Александр, будет использоваться в операциях облагаемых НДС. Спасибо, за подробный ответ, в двух вопросах. Я, Вам благодарна!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер