Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Журнал учета полученных счетов-фактур в управляющей компании

14 апреля 2015 в 13:06
Добрый день!
Поскажите ,должна ли организация сдавать декларацию по НДС и журнал полученных с-фактур?
ООО-управляющая компания ,УСН (доходы ) заключила с обственниками нежилых помещений агентские договора ,рассчитывается с коммунальными службами за вознаграждение.Коммунальные службы выставляют УК с-фактуры и акты в конце месяца .
Нужно ли УК вести журнал  полученных с-фактур и сдавать декларацию пустую по НДС  (как посредник)  или это не про нас сказано?
Александр Лавров Консультант
16 апреля 2015 в 21:03
Добрый день.
Нужно.
Ведь Вы перевыставляете НДС собственникам нежилых помещений.
А это значит, что на Вас полностью распространяется п. 5.1 ст. 174 НК РФ:
Цитата:В случае выставления и (или) получения счетов-фактур при осуществлении налогоплательщиком (налоговым агентом) предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров, предусматривающих реализацию и (или) приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав от имени комиссионера (агента), или на основе договоров транспортной экспедиции, а также при выполнении функций застройщика в налоговую декларацию включаются сведения, указанные в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении указанной деятельности.
Собственно, это как раз Ваша ситуация.
Мне добавить нечего.
Инесса-vrn  291 балл
16 апреля 2015 в 21:10
Осмелюсь чуть добавить - декларация будет не пустая, а в неё как раз должны будут включены сведения из журналов полученных и выставленных счетов-фактур - раздел 11,12
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
17 апреля 2015 в 12:06
НДС не выделяется при выставлении собственникам,НДС включается в стоимость услуг
Александр Лавров Консультант
19 апреля 2015 в 12:32
А почему не выставляется? У Вас же агентские договоры!
Значит, Вы просто допустили ошибку.
19 апреля 2015 в 22:07
Может я что-то не понимаю,поправьте пожалуйста  меня .
Мы на УСН (НДС не платим ).Агентские договора заключили с собственниками,что за плату (ремонт и содержание ) мы перечисляем деньги собственников ресурсоснабжающим организациям .Поэтому ,как я понимаю ,если агентский договор ,то под н/облагаемую базу попадает только вознаграждение(ремонт и содержание )
Если мы на УСН ,зачем же нам выделять НДС ,если собственники не просят.Или это наша обязанность ?
Нам ресурсоснабжающие организации выделяют НДС ,поэтому и возник вопрос ,должны ли мы вести книгу покупок с 01.01.2015?
Александр Лавров Консультант
21 апреля 2015 в 07:01
Коллега, Вы агент, который действует хотя и от своего имени, но за счет принципала.
Агентское поручение заключается в приобретении услуг ресурсоснабжающих организаций.
А раз так, то агент должен перевыставить НДС, предъявленный поставщиками, принципалам.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер