Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Списание убытка прошлых лет в 1С

14 апреля 2015 в 13:57
Добрый день! Помогите разобраться. В 2014 г у фирмы был убыток 282 тыс, по итогам 1 квартала 2015г образовалась прибыль, в отчете я указала убыток прошлого года и списала его, за счет этого налог стал почти в два раза меньше. Отчет приняли. Но как теперь все это отразить в 1с 8.3 . ПБУ 18 не применяем. Убыток весит на Д 84.02. Налог на прибыль 68.04 тоже весит не исправленный, полный. Какими проводками все исправить ? Налог я исправила в регламентных операциях вручную. А вот что делать с 84.02 ? как убрать этот убыток ? тоже ручными операциями? И еще , в декларации убыток 282 339 тыс, а на счете Д 84.02  282 337, 68 , разница даже с округлением 1 руб, ничего  страшного?
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
14 апреля 2015 в 14:47
Добрый день. Поскольку речь идёт о работе в программе, переношу в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."). Будьте, пожалуйста, внимательнее при выборе раздела для размещения вопроса.

Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
14 апреля 2015 в 16:11
Извините, не увидела раздела по 1С.

Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.39.55)
Алена Светлая Консультант
18 апреля 2015 в 22:15
Добрый день!
Цитата (malooau):Но как теперь все это отразить в 1с 8.3 . ПБУ 18 не применяем. Убыток весит на Д 84.02. Налог на прибыль 68.04 тоже весит не исправленный, полный. Какими проводками все исправить ? Налог я исправила в регламентных операциях вручную. А вот что делать с 84.02 ? как убрать этот убыток ? тоже ручными операциями? И еще , в декларации убыток 282 339 тыс, а на счете Д 84.02 282 337, 68 , разница даже с округлением 1 руб, ничего страшного?
Когда вы говорите об убытке на счете 84.02, то вы упоминаете бухгалтерский убыток.
По налогу на прибыль убыток в учете должен быть перенесен на сч.97.21 по специально введенному субконто. Только в налоговом учете.
И затем реглам.операциями списываться по мере получения налоговой прибыли.
Не стоит смешивать бухучет и налоговый учет ... Стоп! 

Пож-та, посмотрите в темы
Как отразить убыток в 1С 
и мои ответы в этой теме Перенос убытка в 1С 8.3
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер