Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Дата билетов по командировкам

14 апреля 2015 в 13:59
Добрый день!
Для командировок сотрудников покупаем через Агента электронные ЖД и авиа билеты.  В билетах указывают дату покупки билета, и дату отправления ТС. Агент ставит свою печать
Какую дату нужно записывать в авансовый отчет, и книгу покупок? Дату отправления ТС или дату покупки билета?

Законодательного обоснования найти не могу,  на форуме нашла 2 противоположных мнения, ссылок на законодательство в тех обсуждениях не приводят.
НКК Консультант
18 апреля 2015 в 00:43
Цитата (ИвановаО):Добрый день!
Для командировок сотрудников покупаем через Агента электронные ЖД и авиа билеты. В билетах указывают дату покупки билета, и дату отправления ТС. Агент ставит свою печать
Какую дату нужно записывать в авансовый отчет, и книгу покупок? Дату отправления ТС или дату покупки билета?

Законодательного обоснования найти не могу, на форуме нашла 2 противоположных мнения, ссылок на законодательство в тех обсуждениях не приводят.
Добрый вечер!

К авансовым отчетам прикладывают первичные документы, подтверждающие заявленные в авансовом отчете расходы (п. 6.3 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У).
Расходом, заявленным в авансовом отчете, выступает сумма, уплаченная за билет при его покупке, соответственно, по логике получается, что указанный расход возникает на дату покупки билета и именно эту дату нужно указать в качестве даты первичного документа в авансовом отчете.
20 апреля 2015 в 10:48
Доборый день!

Так же еще нашла подтверджение в информационном письме от 26.08.2008 "Об учете расходов на приобретение электронного билета в целях налогообложения налогом на прибыль организации"
абз.5 "... при приобретении работником электронного билета для поездок в командировки на территории Российской Федерации и за рубеж документами, подтверждающими произведенные расходы, могут являться маршрут/квитанция, оформленная на утвержденном в качестве бланка строгой отчетности пассажирском билете, чек или другой документ, подтверждающий произведенную оплату перевозки, оформленный на утвержденном бланке строгой отчетности."

т.е. на дату покупки.

Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер