Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при продаже автозапчастей и моторного масла ИП на УСН

14 апреля 2015 в 14:09
Добрый день!

  Мы ИП (УСН15%),открылись в 1 квартале 2015г. Мы интернет-магазин автозапчастей, и еще торгуем маслом моторным
 
Помогите пожалуйста правильно понять статью НК РФ 145 .
п.2 ст.145:
"Положения настоящей статьи (освобождение от уплаты НДС) не распространяются на организации и индивидуальных предпринимателей, реализующих подакцизные товары ".

П.5 СТ.145:
"Если в течение периода, в котором организации и индивидуальные предприниматели используют право на освобождение, сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога за каждые три последовательных календарных месяца превысила два миллиона рублей либо- если налогоплательщик осуществлял реализацию подакцизных товаров, налогоплательщики начиная с 1-го числа месяца, в котором имело место такое превышение либо осуществлялась реализация подакцизных товаров, и до окончания периода освобождения утрачивают право на освобождение. "

Вопрос:

Правильно ли мы поняли эту статью- по маслу  нам надо выделять НДС при продаже? (физ.лицам РФ продаем товар) 

(закупаем масло в канистрах 1 и 5 л  (масла производства России, Германии, стран ЕС), 
в  сч-фактуре поставщика - поставщик российская организация, ндс выделен, без акциза.

Значит мы утрачиваем право ( гл. 26.2 НК РФ) на освобождение от НДС в отношении продажи  масел в соответствии со ст.145 НКРФ?

Или нам можно НДС не платить и не выделять (не выставлять счет-фактуры) , опираясь на  гл.26.2 ,ст.346.11 п.2, п.3.?
Александр Погребс Главный консультант
15 апреля 2015 в 11:55
Добрый день!

Поясните, пожалуйста, почему, применяя УСН, Вы опираетесь на статью 145 НК РФ, которая относится только к НДС? 

Цитата (Ольга_Огонь):Или нам можно НДС не платить и не выделять (не выставлять счет-фактуры) , опираясь на гл.26.2 ,ст.346.11 п.2, п.3.?
Это более правильный подход.

Но, прежде, чем опираться на статью 346.11, сначала нужно определиться, а имеете ли вы право на применение УСН, продавая моторное масло.
А вся проблема в том, что моторное масло - подакцизный товар.
Читаем первоисточник:
Цитата (Глава 22 НК РФ "Акцизы"):Статья 181. Подакцизные товары

1. Подакцизными товарами признаются:
...
9) моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей;
А теперь проверяем, вправе ли применять УСН, если осуществляется продажа подакцизных товаров.

Читаем первоисточник:
Цитата (Глава 26.2 НК РФ "УСН"):Статья 346.12. Налогоплательщики
...
3. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:
...
8) организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;
...
Как видим, запрет на применение УСН имеют только те организации и ИП, которые занимаются производством подакцизных товаров. А продажа этих подакцизных товаров не препятствует применению УСН.
У Вас только продажа (а не производство), поэтому Вы имеете право применять УСН.

А раз так, то можете в полной мере применить и нормы статьи 346.11 НК РФ.

Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 346.11 НК РФ):2. Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом). Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.
...
3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.
Итак, перейдя на УСН, Вы перестаете быть налогоплательщиком по НДС. И статья 145 к Вам никакого отношения не имеет.

Ни по каким товарам, в том числе и по моторным маслам, не нужно ни начислять НДС, ни уплачивать.

Успехов!
15 апреля 2015 в 12:23
Александр, добрый день!
Спасибо Вам большое! Нас как раз смущала статья 145. Раз мы можем на нее не опираться, это радостная новость для нас.
Будем теперь опираться только на "свою" главу 26.2 НК РФ))))!!!!!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер